Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

7 городов Курской области признали комфортными для жизни по итогам 2022 года

05 апреля 2023 15:44 Общество

Благоприятными для жизни признали 603 российских города.

По данным Минстроя РФ, средний индекс качества городской среды в Курской области вырос на 13% по отношению к 2019 году. В число наиболее комфортных вошли семь городов нашего региона.

В категории «Средние города» — Железногорск. Городу горняков выставили 194 балла.  Среди малых городов с численностью населения 25 — 50 тысяч человек признали комфортным Курчатов с 217 баллами.

В категории малых городов с численностью населения 5 — 25 тысяч человек комфортным признали 5 городов:

— Щигры – 218 баллов;

— Суджа — 209 баллов;

— Рыльск — 198 баллов;

— Льгов — 195 баллов;

— Фатеж — 194 балла.

Ещё трём городам нашего региона не хватило буквально одного балла для того, чтобы их признали комфортными. Из малых городов в перечень не вошли Обоянь и Дмитриев. Не был признан благоприятным для проживания и Курск — ему выставили 180 баллов.

— Индекс рассчитывается по 36 критериям. Одним из них является количество транспорта, которое в областном центре уменьшилось в процессе реализации транспортной реформы и перехода к автобусам большой вместимости. Также отмечается прирост аварийного жилья, несмотря на то, что программа по переселению в прошлом году реализована в полном объеме. Это помешало Курску значительно улучшить показатели, тем не менее по сравнению с 2021 годом областной центр показал рост в 10 баллов и поднялся в рейтинге на несколько строчек, — отметил министр ЖКХ и ТЭК Курской области Александр Мулёвин.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Сегодня Курская область была обстреляна со стороны Украины несколько раз
23 апреля 20:40
Сегодня Курская область была обстреляна со стороны Украины несколько раз

Атакам подвергся ряд населенных пунктов приграничных районов региона.