Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске подвели итоги акции «Покормите птиц»

09 апреля 2023 12:26 Общество

Фотоотчёты о проделанной работе регулярно присылали 120 человек из разных районов области.

В Курской областной библиотеке имени Асеева актив регионального отделения Союза охраны птиц России подвел итоги акции «Покормите птиц».

— В этом году  несколько изменился формат мероприятия, — рассказал секретарь отделения Павел Кудрин.

Теперь требуется не просто повесить кормушку, но и и следить за тем, чтобы она действительно приносила пользу птицам в течение длительного времени, присылать фотоотчёты.

В акции приняли участие жители Курска и 20 районов области. Самыми активными оказались учителя, воспитатели и их ученики и воспитанники. Регулярно присылали фотоотчёты 120 человек из разных районов области. Самые активные волонтёры отмечены дипломами и призами, а все участники получат электронные сертификаты.

Параллельно в библиотеке имени Асеева проходит фотовыставка «В объективе — птицы Курской области». В экспозиции можно увидеть работы, сделанные как орнитологами-профессионалами, так и орнитологами-любителями птиц, участниками сообщества «Птицы города Курска».

— Всего представлено около 47 фото, — сказала Оксана Крюкова, заведующий отделом патентно-технической и сельскохозяйственной литературы. — Такие мероприятия проводим регулярно, чтобы привлечь внимание посетителей к вопросам экологии.

Птиц, к сожалению, в регионе, отмечают специалисты, становится меньше. Реже всего в фотообъектив можно поймать краснокнижные виды такие как седой дятел и средний пестрый дятел, а также сезонные виды – чечетка и юрок. Не последнюю роль играет человеческий фактор. Даже чрезмерное облагораживание территории может отпугнуть тех же соловьёв, для которых важно оставлять «дикие» островки с зарослями крапивы.

— Всего, по народному подсчёту, курских соловьёв сегодня порядка 400, — отметил Павел Кудрин.

Вероника ТУТЕНКО. Фото: отделение Союза охраны птиц России



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также