Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске состоялась первая сдача нормативов ГСО

12 апреля 2023 14:43 Общество

Свою готовность к санитарной обороне (ГСО) участники показывали на базе учебно-методического центра ГОЧС Курской области.

В марте губернатор Роман Старовойт сообщил, что в Курской области решено возродить сдачу нормативов «Готов к санитарной обороне». Сотрудники Российского отделения Красного Креста организовали обучение и провели курсы уже для нескольких сотен курян.

На базе регионального учебно-методического центра ГОЧС в Курске состоялась первая сдача нормативов. Задания включали в себя основы оказания первой медицинской помощи.

— В большом количестве у нас ребята из «Газпрома» приехали, это представители всех филиалов, которые находятся на территории области, — рассказала  заместитель начальника учебного отдела УМЦ ГОЧС по Курской области Елена Сухорева. – Нормативы сдавались в два этапа. Первый – теоретический. Он проходил у нас в здании в актовом зале. Они получили задания из 10 вопросов по одному варианту ответа. Практическая часть состоялась на улице и включала 5 основных нормативов и 2 норматива по выбору.

Особый интерес вызвали такие задания, как сердечно-лёгочная реанимация, наложение кровоостанавливающего жгута.

— Это очень важно сейчас в нынешней  жизни – знать, уметь. А если, не дай Бог, пригодилось, то и применить своевременно. От этого зависит жизнь человека, — уверен боец добровольной народной дружины Курской области Роман Солодов.

Командиры народных дружин, успешно сдавшие нормативы ГСО, также были отмечены значками и удостоверениями.

Видеоматериал https://t.me/patriot046



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают на выставку картин «Цветочное настроение»
28 марта 21:18
Курян приглашают на выставку картин «Цветочное настроение»

Все желающие могут увидеть экспозицию до середины апреля.