Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские многодетные семьи получат компенсации за учёбу детей

17 апреля 2023 17:59 Облдума

На заседании комитета по социальной, семейной политике и здравоохранению Курской областной Думы шла речь о введении дополнительных мер поддержки для семей с детьми.

Фото Ирины Леоновой

Многодетные семьи в Курской области получат дополнительные меры поддержки. Внесение соответствующих изменений в региональное законодательство рассматривались на заседании профильного комитета областной Думы. Так, семьям, имеющим 3-4 детей, предлагается компенсировать 10% от стоимости платного обучения в учреждениях среднего профессионального образования. Компенсация в размере 15% суммы будет доступна семьям с 5-7 детьми. А родители, имеющие 8 и более детей, вправе рассчитывать на 50%-ю компенсацию.

— Получить компенсацию родители могут уже с 1 сентября. И плюс ещё действующая мера поддержки – это возмещение 13% НДФЛ, — пояснила министр социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова.

Кроме того, в законодательную базу вносятся изменения, позволяющие опекунам подавать документы на выплату пособия через портал госуслуг, а не лично, как было ранее.

В повестке заседания комитета по социальной, семейной политике и здравоохранению также значился вопрос о дополнительной поддержке участников разминирования Курской области в 1943-1948 годах.

— Речь идёт о суммах от 5 тысяч рублей. Но это те шаги, которые позволят улучшить материальное положение граждан, которые принимали участие в разминировании территории, — уверен председатель комитета по социальной, семейной политике и здравоохранению Курской областной Думы Игорь Зоря.

Он также напомнил, что для участников СВО действует ряд мер поддержки. Помимо выплат для них предусмотрены возможность получения медицинской помощи в клиниках в первоочередном порядке, санаторно-курортного лечения, а также льготное лекарственное обеспечение и т.д.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В небе над Курской областью ПВО уничтожила три украинских БПЛА
24 апреля 08:56
В небе над Курской областью ПВО уничтожила три украинских БПЛА

О сбитых беспилотниках самолётного типа сообщил губернатор Роман Старовойт.