Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Вице-премьер Мантуров высоко оценил промышленный потенциал Курской области

17 апреля 2023 11:01 Общество

Губернатор Роман Старовойт рассказал о визите заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – министра промышленности и торговли РФ.

Фото Николая Сидоренко

В минувшую пятницу Курскую область посетил вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров. Вместе с ним прибыла делегация, в состав которой вошли заместитель министра, руководители профильных департаментов министерства. Об итогах визита губернатор рассказал во время оперативного совещания в Доме Советов.

-У нас успешные результаты отмечены по импортозамещению по целому ряду видов продукции. Отмечена в качестве особенностей наша успешная работа по организации региональной кооперации, эту работу мы ещё 3 года назад организовали, и приятно демонстрировать конкретные результаты: когда изделия одного курского предприятия включают в себя компоненты, произведённые здесь же, на территории Курской области, — рассказал губернатор Роман Старовойт.

Глава региона также отметил, что проинформировал Дениса Мантурова о подготовке целого пакета заявок на поддержку промышленности по всем федеральным программам, которые организованы в Правительстве РФ. По всем заявкам регион заручился поддержкой вице-премьера. Кроме того, с положительной стороны Мантуров оценил рост инвестиций в промышленность региона.

Губернатор добавил, что вместе с Денисом Мантуровым обсудил вопросы изменения таможенного законодательства и изменение размера таможенных пошлин.

— Сегодня мы по ряду выпускаемой продукции сталкиваемся с недобросовестной конкуренцией со стороны наших зарубежных контрагентов и услышали понимание со стороны заместителя председателя правительства. Нам обещали, что с 1 января будущего года размер таможенных пошлин будет изменён в лучшую для курских предприятий сторону, — подытожил Роман Старовойт.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В двух районах Курской области посадили «Сад памяти»
23 апреля 09:37
В двух районах Курской области посадили «Сад памяти»

В акции приняли участие сотрудники регионального минприроды, работники предприятий, участники СВО и бывший узник концлагерей.