Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне могут голосовать за благоустройство общественных территорий до 31 мая

19 апреля 2023 12:41 Общество

Сегодня на пресс-конференции для региональных СМИ в Центре компетенций рассказали о старте всероссийского голосования.

Фото Бориса Киряева

О ходе реализации программы «Формирование современной городской среды в Курской области» рассказали министр ЖКХ и ТЭК региона Александр Мулёвин, министр приоритетных проектов развития территорий и туризма Анна Коновалова, директор Центра компетенций Вероника Дюльдина, первый заместитель главы Курска Николай Цыбин. Как сообщил Александр Мулевин, рейтинговое голосование проводится с 2021 года и на тот момент набирало до 55 тысяч участников.

— Все проекты благоустройства территорий, выбранные жителями региона и признанные победителями рейтинга ранее, уже реализованы. Теперь на очереди год текущий. На оценку выставлены объекты Курска, Железногорска, Курчатова. На сегодняшний день участвовали в голосовании 2700 жителей, — пояснил Александр Мулёвин.

На голосование в этом году вынесут как объекты благоустройства, так и конкретные дизайн-проекты для пространств, которые ранее были выбраны в регионе. Проголосовать может каждый россиянин старше 14 лет. Последний день приёма голосов – 31 мая. На обсуждение вынесены дизайн-проекты 7 территорий в Курске, Железногорске, Курчатове. Проголосовать можно на странице 46.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета, а также через приложение волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников. Проекты-победители включат в план на следующий год.

В ближайшее время запустят опросы для определения уровня удовлетворенности жителей качеством городской среды в своем городе, в том числе в рамках реализации конкретных проектов. Также в планах запуск дополнительного функционала для сбора предложений от горожан на голосование 2024 года. Анна Коновала призвала жителей Курской области активно участвовать в рейтинговом голосовании, поскольку это может в немалой степени повлиять на финансирование программы. Она напомнила, что в предыдущие годы суммы финансирования достигали 440 миллионов рублей, в текущем цифры снизалась до 320 миллионов.

Вероника Дюльдина охарактеризовала каждый проект благоустройства городских территорий, представляемый жителям области в 2023 году. В основном – это городские скверы. Николай Цыбин подчеркнул, что уже реализованные проекты, заметно украсили городскую среду, а по сути, ее изменили в лучшую сторону. В частности, он привел в пример сквер «Молодёжный» на проспекте Клыкова в Курске, который стал любимым местом семейного отдыха.

Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Футболисты курского «Авангарда» уступили ФК «Калуга»
24 апреля 21:03
Футболисты курского «Авангарда» уступили ФК «Калуга»

Автором единственного гола «сине-белых» стал Дмитрий Савин.