Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске 20 апреля отметили День донора

20 апреля 2023 19:10 Здоровье

Курские специалисты используют самые инновационные технологии для заготовки и переработки крови

Фото: Курский Центр крови

В областном клиническом центре крови сегодня чествовали почетных доноров. Сотрудники медицинского учреждения отметили, что сейчас они обеспечивают компонентами крови 50 медицинских учреждений.

— В год специалисты заготавливают более 12 тысяч литров цельной крови. На высоком уровне поддерживается система внутреннего контроля качества и безопасности компонентов, — отметил главный врач Курского областного клинического Центра крови Алексей Ковалев.

Курские специалисты используют самые инновационные технологии для заготовки и переработки крови. Наш регион стал первым и пока единственным в России, где провели глубокую модернизацию службы крови за счет средств из областного бюджета.

Врачи считают, что при отсутствии противопоказаний донорами могут стать все желающие в возрасте от 18 до 60 лет.

— В нашей области живут добрые и отзывчивые люди. Бегут годы, но общечеловеческие ценности — помощь нуждающимся, сострадание и ответственность — вечны. Сдав кровь первый раз в учебном заведении, донор возвращается уже в качестве работника организации, — отметил Алексей Ковалев.

С 2016 года в Центре крови предлагают курянам вступить в Регистр доноров стволовых клеток и костного мозга. Так, в прошлом году 1245 человек сдали образцы крови для типирования по антигенам лейкоцитов человека. Реальными донорами стволовых клеток стали уже 7 курян.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске заготавливают более 12000 литров цельной крови ежегодно
14 июня 15:40
В Курске заготавливают более 12000 литров цельной крови ежегодно

Донором может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет.