Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Цифровое равенство: «Ростелеком» обеспечил интернетом и мобильной связью еще 15 населенных пунктов Курской области

24 апреля 2023 14:14 Новости компаний

Компания «Ростелеком» завершила запланированное на первый квартал 2023 года строительство базовых станций в Курской области. Специалисты провайдера проложили свыше 100 километров оптоволоконных линий связи, установили и ввели в эксплуатацию базовые станции LTE (4G) в 15 населенных пунктах региона. Благодаря этому доступ к голосовой связи и мобильному интернету получили жители 11 районов. Лидером стройки стал Солнцевский район, где сразу в пяти сёлах появилась сотовая связь.

Строительство базовых станций ведется в рамках второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0), который рассчитан на отдаленные деревни и поселки, где проживает от 100 до 500 человек. Вышки станции подключают по оптоволокну, что обеспечивает высокую скорость передачи данных и широкий радиус покрытия.

— Сегодня услугами сотовой связи по проекту УЦН 2.0 пользуются почти 10 тысяч селян Курского региона. Базовые станции обеспечивают устойчивую связь на расстоянии пяти километров. В этом году мы устраним цифровое неравенство еще в 50 населенных пунктах, отдаленных от регионального центра. В результате и их жителям станут доступны современные цифровые услуги и сервисы, — отметил Дмитрий Жуков, технической директор Курского филиала ПАО «Ростелеком».

План строительства объектов формировался по результатам голосования. В 2022 году более 11 тысяч курян отдали свои голоса на сайте госуслуг за населенные пункты, где, по их мнению, вышки связи должны появиться в первую очередь.

— Раньше, чтобы поймать хотя бы слабый интернет-сигнал, нам приходилось искать подходящую возвышенность, выходить в огород, а то и забираться на крышу дома. Мобильная связь тоже часто подводила: не могли дозвониться даже до экстренных служб. Теперь таких проблем нет. Пользуемся Сетью для оплаты услуг ЖКХ, переводим деньги родственникам, дистанционно получаем госуслуги. И дети в домашнем тепле и уюте могут расширять кругозор, просматривая видеоуроки или фильмы, — пояснила Екатерина Лущенкова, жительница села Защитное.

Получить больше информации о проекте УЦН можно на сайте «Ростелекома» или по бесплатному номеру телефона 8 800 301 00 35.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области выпускники школ смогут поступить в вуз без сдачи ЕГЭ
24 апреля 19:16
В Курской области выпускники школ смогут поступить в вуз без сдачи ЕГЭ

При выборе промежуточной аттестации молодые люди должны будут пройти вступительные испытания в образовательных учреждениях.