Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Местечку Свобода Курской области присвоили статус исторического поселения

24 апреля 2023 17:05 Общество

Губернатор Роман Старовойт провел заседание Попечительского совета.

Сегодня, 24 апреля, Роман Старовойт провел заседание попечительского совета по комплексному возрождению монастыря «Коренная пустынь» и объектов Курской митрополии. В Коренной пустыни губернатор осмотрел выполненные работы по росписи соборного храма Рождества Пресвятой Богородицы.

В 2022 году здесь проводилась роспись и разборка лесов. В Курске велись работы в Воскресенской церкви Знаменского монастыря. В этом году работы на этих объектах продолжат.

В Коренной пустыни планируют начать восстановление лестницы, которая ведёт к источнику. Владыка отметил: несмотря на сложную обстановку, святыни продолжают восстанавливать всем миром. Среди благотворителей не только крупные компании, но и простые куряне.

— Из этих лепт слагаются суммы, на которые можно продолжать восстановление, — заметил владыка.- Коренная пустынь — одна из главных достопримечательностей нашей области.

В 2004 году завершилась реставрация Знаменского собора. С тех пор прошло 19 лет. Необходимо ставить леса, промывать закоптившиеся стены. Планируется установить гранитный пол. Владыка предложил начать ремонт и Михайловского храма, расположенного на улице Карла Либкнехта.

На заседании шла речь и о новом статусе местечка Свобода. Теперь Свобода включена в перечень «Исторические поселения регионального значения». Об этом сообщила новый член попечительского совета Ирина Мусьял, председатель комитета по охране объектов культурного наследия Курской области.

— Постановлением правительства от 14 апреля местечко «Свобода» является историческим поселением регионального значения, — сказала Ирина Мусьял. — На территории расположены 39 объектов культурного наследия. Статус даёт нам возможность участвовать в федеральной программе и получить федеральное финансирование для благоустройства территории. Мы надеемся, что это место станет ещё более привлекательным для курян гостей региона.

В числе работ, которые планируют в будущем — изготовление мраморных китов для малого предела Воскресенского храма Знаменского собора. Продолжатся работы и в Братском корпусе Знаменского монастыря. Его газифицируют.

Владыка поблагодарил всех жертвователей.

— Мы благодарны за каждый, самый малый взнос, — сказал митрополит. — Дай Бог нам мира, и плодотворной работы на благо нашей области.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Баскетболистки курского «Динамо» обыграли МБА во втором матче за бронзу Премьер-лиги
24 апреля 22:49
Баскетболистки курского «Динамо» обыграли МБА во втором матче за бронзу Премьер-лиги

Самыми результативными в составе «Динамо» стали Александра Штанько и Елизавета Шабанова.