Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области обработали от клещей более 180 гектаров

28 апреля 2023 17:49 Общество

В регионе обнаружили 17 клещей с боррелиозом.

Фото: администрация города Курска

С начала года в курские медицинские организации обратились 182 пострадавших от укусов клещей, в том числе 77 детей.

В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии исследовали 122 особи.  Как сообщают в региональном Роспотребнадзоре, пока на территории нашего региона клещевой энцефалит не зарегистрирован. Однако в 17 экземплярах обнаружили боррелии, а пяти — гранулоцитарный анаплазмоз.

На сегодня специалисты обработали от клещей уже 187,7 гектара, из них — 22,3 гектара на территории лечебно-оздоровительных организаций. Все работы по обработке от клещей в Курске планируют завершить до 1 мая.

Почти каждый пятый клещ может нести опасность вашему здоровью. Курянам напоминают, что при посещениях лоспарковых зон, загородных участков, дач следует надевать светлую одежду, чтобы облегчить осмотр для обнаружения прицепившегося клеща. Кроме того,  следует заправлять волосы под головной убор, надевать закрытую одежду, заправлять брюки в сапоги. Для обработки одежды можно использовать специальные аэрозольные химические средства  – акарицидные (убивающие клещей), репеллентные (отпугивающие клещей) или акарицидно-репеллентные (сочетанного действия).

Что делать, если вы подверглись нападению клеща, а также куда обращаться, чтобы определить, заразный ли он, читайте здесь.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские педагоги учатся преподавать новый школьный предмет
20 апреля 10:31
Курские педагоги учатся преподавать новый школьный предмет

С 1 сентября куряне начнут изучать основы безопасности и защиты Родины.