Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Профессор одного из курских вузов отправил мошенникам 720 тысяч

03 мая 2023 14:12 Происшествия

Мошенники действовали по самой распространённой схеме обмана.

Фото: пресс-служба правительства Курской области

Телефонные мошенники продолжают атаковать курян. На этот раз жертвой аферистов стал профессор одного из курских университетов. Поверив, что он действует по указанию работников банка, 71-летний мужчина перевёл злоумышленникам 720 тысяч рублей.

Мошенники действовали по самой распространённой схеме обмана. Профессору позвонили якобы сотрудники «службы безопасности банка» и сообщили, что на него оформлен крупный заём. Предотвратить потери ему предложили срочным оформлением кредита, кредитных карт и переводом денег на «безопасные счета».

Ни с кем не посоветовавшись, мужчина выполнил требования аферистов и отправил сбережения и полученные в долг 720 тысяч рублей на продиктованные счета.

Когда ему понадобилась очередная кредитная карта, банковская система, видя опасные операции, заблокировала переводы. Чтобы решить ситуацию, мужчина позвонил на горячую линию организации и потребовал, чтобы ему разрешили перечислять деньги.

Мошенникам оказалось недостаточно полученных денег, и они отправили курянина в другой банк. Там его настойчиво просили назвать цель кредита, и профессор рассказал правду. Тогда сотрудница банка сообщила ему о том, что безопасных счетов не существует.

— Если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами, — напоминают в региональном УМВД.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области сбили четыре украинских беспилотника
19 апреля 23:48
В Курской области сбили четыре украинских беспилотника

Приближаться к oблoмкам беспилотников в случае их обнаружения категорически нельзя.