Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области может пройти межрегиональный IT-форум

03 мая 2023 19:13 Цифровизация

Заместитель председателя Правительства Курской области Оксана Крутько встретилась с представителями Консорциума IT-предприятий региона.

Фото: пресс-служба правительства Курской области

На встрече в Доме советов обсудили взаимодействие разработчиков цифровых сервисов с региональными министерствами. В реализации стратегии цифрового развития будут задействованы и курские IT-специалисты, которые сегодня предлагают готовые решения для госсектора.

Министр цифрового развития и связи Курской области Сергей Кожевников отметил, что региону необходимо максимально переходить на отечественные цифровые сервисы и платформы. В этом помогут и курские компании.

В свою очередь операторы вернулись к вопросу о внесении индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере информационных технологий, в перечень IT-организаций, которым предоставляются налоговые льготы.

— Мы продлили на год снижение размера арендной платы по договорам аренды государственного имущества Курской области для размещения объектов связи и центров обработки данных. Это позволило операторам перенаправить сэкономленные средства на развитие сетей связи на территории Курской области. Чтобы законодательно закрепить налоговые льготы для ИП, также необходимо понимать, куда будут перенаправлены средства и какое субсидирование потребуется, — рассказала заместитель председателя регионального правительства Оксана Крутько.

Также на встрече прозвучало предложение о проведении в Курской области межрегионального IT-форума. Его площадкой может стать Курская Коренская ярмарка.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают на вебинар по защите от мошенников в сфере микрофинансов
18 апреля 12:16
Курян приглашают на вебинар по защите от мошенников в сфере микрофинансов

Спикеры расскажут о том, как не попасться на уловки аферистов и как проверить надёжность кредитной организации.