Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области женщина идёт под суд за убийство 16-летней давности

05 мая 2023 10:42 Происшествия

Дело будет рассматривать Касторенский районный суд.

В Курской области следователи завершили расследование жестокого убийства 16-летней давности. В преступлении, предусмотренном пунктом «д» части 2 статьи 105 УК РФ (Убийство, совершенное с особой жестокостью), обвиняют 44-летнюю жительницу Белгородской области.

Всё произошло 14 января 2007 года в селе Раздолье Касторенского района. Компания из пяти человек распивала алкогольные напитки. Между двумя собутыльницами началась ссора на почве ревности. На тот момент 29-летняя женщина облила 28-летнюю соперницу легковоспламеняющейся жидкостью для розжига печи и подожгла спичками.

Один из мужчин попытался спасти приятельницу, повалив её на землю и потушив огонь. Скорая помощь доставила пострадавшую в больницу, где она скончалась через три недели из-за сильных ожогов.

Найти убийцу по горячим следам не удалось. Однако в рамках системной работы СК по расследованию и раскрытию преступлений прошлых лет следствие смогло продвинуться. Доказательства следователей вынудили женщину признать вину в жестком убийстве, которое она скрывала долгие годы.

С момента убийства до поступления дела в суд прошло более 15 лет. Курский областной суд с учётом части 4 статьи 78 УК РФ (Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности) указал, что женщине не может быть назначено наказание в виде смертной казни либо пожизненного лишения свободы.

Мера пресечения остаётся без изменения –подписка о невыезде и надлежащем поведении.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Баскетболистки курского «Динамо» обыграли МБА во втором матче за бронзу Премьер-лиги
24 апреля 22:49
Баскетболистки курского «Динамо» обыграли МБА во втором матче за бронзу Премьер-лиги

Самыми результативными в составе «Динамо» стали Александра Штанько и Елизавета Шабанова.