Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Житель Курска перевел мошенникам почти 10 миллионов рублей

05 мая 2023 15:48 Происшествия

Аферисты выдавали себя за правоохранителей.


Ещё один курянин стал жертвой телефонных мошенников. Из-за действий аферистов мужчина лишился 9 миллионов 900 тысяч рублей.

Всё произошло в конце апреля. Мужчине позвонил человек, который представился правоохранителем, и стал запугивать его тем, что мужчина понесёт ответственность за то, что с его счёта переводятся деньги в другую страну. Курянин попытался убедить собеседника, что не имеет к этому никакого отношения. Тогда аферист потребовал срочно «обезопасить» свои сбережения и строго выполнять указания сотрудника банка.

Чтобы создать иллюзию правдивости ситуации, преступник даже прислал ему фото своего удостоверения и предложил проверить номер телефона, с которого он звонил, на сайте правоохранительного ведомства. Позже выяснилось, что злоумышленники использовали подменный номер.

Далее мошенники использовали распространённый способ обмана — предложили курянину защитить «кредитный потенциал» и все банковские счета. Мужчине было необходимо оформить кредиты в нескольких банках и отправить деньги на «транспортировочные» счета. В общей сложности он перевёл злоумышленникам 9 миллионов 900 тысяч рублей. После каждой операции по мессенджеру преступники присылали поддельные фотографии документов о погашении ранее взятых займов.

На этом мошенники не остановились и потребовали, чтобы курянин привлёк своих близких, «кредитный потенциал» тоже может быть под угрозой. Родственники, услышав этот разговор, порекомендовали немедленно обратиться в полицию.

По факту мошенничества, совершённого в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело.

— Мошенники могут использовать подменные номера и скопировать любой телефон, указанный на сайте государственных ведомств. Если Вам звонят и представляются сотрудниками банка или правоохранителями – сами перезвоните по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов, — напоминают в региональном УМВД.

Стражи порядка подчёркивают, что настоящие правоохранители не предлагают брать кредиты и не высылают фото своих удостоверений. Все следственные действия проводятся только в присутствии граждан.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске парке на пересечении улиц Союзной и Куйбышева обновят дорожки
29 мая 18:05
В Курске парке на пересечении улиц Союзной и Куйбышева обновят дорожки

Работы по благоустройству места отдыха выполняются с прошлого года в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».