Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Фатежском районе появился геоглиф «80 лет Победы в Курской битве»

06 мая 2023 10:30 Общество

Более 100 тысяч саженцев дуба и сосны высадили в рамках акции «Сад памяти»

Фото: Ирина Сидоренко / «Курская правда»

Курская область вновь присоединилась к международной акции «Сад памяти». Ее главная цель — появление зеленых памятников в честь героев, а также сохранение и восстановление лесного фонда.

Напомним, что в прошлом году около хутора Нагорный в Фатежском районе создали геоглиф в виде пятиконечной звезды на фоне георгиевской ленты на площади в 8,5 гектаров. Все они, кстати, прижились. В общей сложности в 2022 году в регионе высадили 711 575 деревьев, что соответствует количеству участников в сражении на Северном фасе Курской дуги.

В этом году акция в Курской области приурочена к подготовке празднования 80-летия со дня Победы в Курской битве. В Фатежском районе на площади около 36 гектаров высадят более 100 тысяч саженцев дуба. Все деревья соединятся в единый геоглиф «80 лет Победы в Курской битве». Место высадки в хуторе Нагорный выбрано неслучайно: в 1941 году на его месте стоял большой заслон из советских воинский частей, в 1943 здесь размещались аэродромы, которые поддерживали Северный фас Курской дуги авиацией.

— Эта акция — возможность каждого жителя Курской области и всей страны увековечить память о тех героях, которые сражались на благо нашей Родины во время Великой Отечественной войны, — отметил заместитель председателя Правительства Курской области Константин Поляков. — В этом году мы сажаем красный дуб и сосну. Цифра 80 будет высажена красным дубом, а «лет Победы» — сосной.

К посадке деревьев в этом году присоединились как волонтеры и студенты, так и представители власти: депутаты государственной и областной Дум, сотрудники Правительства Курской области и глава региона Роман Старовойт.

— В этом году мы отмечаем 80-летие со дня Победы в Курской битве. Акция, конечно, посвящена нашим предкам, которые 80 лет назад именно на этой земле, проливая кровь, сражались за наше будущее и нашу страну. К сожалению, в этим дни наши земляки сражаются с нацизмом. Это ужасно, но мы не дадим подняться ему с колен, на которые его поставили наши деды и прадеды. Мы будем биться до конца, — подчеркнул Роман Старовойт.

В общей сложности в этом году в Курской области новый лес появился на площади более 176 гектаров, высажено около 1,5 миллионов саженцев и сеянцев.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают принять участие в акции «Окна Победы»
25 апреля 16:39
Курян приглашают принять участие в акции «Окна Победы»

В преддверии 9 мая «Движение Первых» запустило патриотическую акцию.