Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске 100-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны

07 мая 2023 16:31 Общество

Поздравили его представители городской администрации.

Фото: администрация города Курска

Виктор Иванович Циммер родился 7 мая 1923 года в Евпатории.

В 1930 году его семья переехала в Москву. После окончания школы в 1940 году Виктор Иванович поступил в МВТУ имени Баумана. В январе 1942 года, будучи студентом второго курса, его призвали на военную службу и направили на учебу в Ленинградское Краснознаменное артиллерийско-техническое училище. Воевал на Южном, 4-м Украинском и 3-м Белорусском фронтах в 20-й Гвардейской артиллерийской бригаде большой мощности в должности старшего артиллерийского техника дивизиона и одновременно комсорга этого дивизиона.

В 1943 году участвовал в боях при прорыве долговременных оборонительных линий фашистских войск на реке Миус в Ростовской области и Донбассе, «Линии Вотана» на реке Молочной на Юге Украины; в 1944 году — в освобождении Крыма и Севастополя, в операции «Багратион» по освобождению Белоруссии. Был ранен.

За храбрость, стойкость и мужество в годы Великой Отечественной войны был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги», впоследствии — орденом «Отечественной войны» I степени.

После войны два года служил в строевых артиллерийских соединениях и частях в тылу в должностях артиллерийского техника, начальника артиллерийской мастерской, а затем до 1954 года в артиллерийско-технических частях. Затем продолжил службу  на Дальнем Востоке и Хабаровске.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске ремонтируют жилье ветеранов Великой Отечественной войны
11 марта 13:52
В Курске ремонтируют жилье ветеранов Великой Отечественной войны

Льгота доступна как для самих участников войны, так и для их вдов.