Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области дети выступят на одной сцене со звёздами

18 мая 2023 16:09 Культура

В Курской государственной филармонии пройдет фестиваль «Viva Maestro!».

В следующий четверг, 25 мая, в Курской государственной филармонии состоится концерт III Межрегионального фестиваля классического искусства «Viva Maestrо!» при участии Симфонического оркестра Воронежского концертного зала. Дирижёр — заслуженный артист России Юрий Андросов. На одной сцене выступят известные музыканты и талантливые дети из Черноземья, в том числе юный скрипач из Курска.

Именитые артисты выйдут на сцену, чтобы поддержать подрастающее поколение. Концерт состоится в рамках проекта «Класс от маэстро» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Ранее он ежегодно проходил в Белгородской области. В этом году благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив удалось расширить географию концертной практики.

— На участие в Фестивале в этом году поступило более 150 заявок из Белгородской, Воронежской, Курской, Тамбовской, Тверской областей, города Москвы. Планируется, что более 50 участников, прошедших отбор, примут участие в концертах, — отметила директор ДМШ №5, руководитель Фестиваля Елена Степанова. — Уроки исполнительского мастерства получат не только участники, прошедшие конкурсный отбор в концертную программу Фестиваля, но и те дети, которые подали заявки, но в этот раз не прошли.

На концерте «Звёзды мирового искусства и юные таланты» выступят с оркестром как уникальные ансамбли, так и солисты. Также в мероприятии поучаствуют специальные гости: заслуженная артистка России, доцент МГК имени Чайковского, солистка Московской государственной филармонии Екатерина Мечетина (фортепиано); артист Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова, солист московского духовного квинтета «Modus Vivendi» Виктор Хотулев (флейта); а также солистка и концертмейстер Национального  академического оркестра народных инструментов России имени Осипова, преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных, кандидат искусствоведения Екатерина Мочалова.

На концерте прозвучат произведения Мендельсона, Чайковского, Бетховена, Рахманинова и Вивальди.

Организаторы отмечают, что фестиваль включает не только концертную, но и образовательную программу. Участников мероприятия ждут мастер-классы по игре на фортепиано, струнно-смычковых, духовых и народных инструментах, а также по академическому и народному вокалу. Кроме того, артисты проведут репетиции с оркестрами и занятия по актёрскому мастерству. В этом году в концепцию фестиваля также впервые включили программу психологической подготовки к концерту.

Концерт состоится в 18:00 25 мая в Курской государственной филармонии. Посетить его сможет любой желающий совершенно бесплатно, однако предварительно необходимо зарегистрироваться на сайте. 

Фото: пресс-служба фестиваля классического искусства «Viva Maestrо!»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Фильм Госархива Курской области победил на Всероссийском кинофестивале
20 апреля 12:03
Фильм Госархива Курской области победил на Всероссийском кинофестивале

Кинокартину «Юность, опалённая войной» отметили в номинации «Лучший патриотический документальный фильм».