Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Железногорске пройдёт выставка «Фрагменты русского импрессионизма»

23 мая 2023 17:06 Культура

Выставку адаптируют для незрячих и слабовидящих людей.

Фото: Фонд «Искусство, наука и спорт»

С 31 мая по 21 июля Музей русского импрессионизма и Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» представят в Железногорске выставку «Фрагменты русского импрессионизма». Куряне смогут проследить, как развивался русский импрессионизм с момента появления во второй половине XIX века до 1970-х годов на примере работ Константина Юона, Игоря Грабаря, Михаила Шемякина.

Большинство русских художников рубежа столетий так или иначе проходили через увлечение импрессионизмом. При этом они не копировали приёмы французских творцов, а пытались найти свой художественный язык. Так, Илья Репин и Василий Поленов, а за ними и другие живописцы освоили манеру письма лёгкими мазками на пленэре.

В экспозиции более 30 произведений из собрания Музея русского импрессионизма. Посетители смогут увидеть как полотна известных русских и советских художников, так и менее популярных творцов 1870-х – 1970-х годов: от Николая Кузнецова и Станислава Жуковского до Дмитрия Налбандяна и Бориса Гладченко.

Выставку адаптируют для незрячих и слабовидящих людей. Так, например, «Натюрморт с виноградом и чайником» Николая Горлова дополнит тактильный макет. Специалисты Музея русского импрессионизма также подготовят экскурсию с тифлокомментариями, на которой посетители познакомятся с объемными копиями картин Дмитрия Налбандяна и Константина Юона. К нескольким картинам подберут ароматы, чтобы гости могли лучше прочувствовать настроение картин.

Также в рамках выставки пройдут мероприятия для взрослых и детей. Юные посетители смогут самостоятельно ознакомиться с экспозицией с помощью путеводителя «Случай в музее, или История про разбитую вазу», а также посетить интерактивные экскурсии, мастер-классы и пластилиновые спектакли. Взрослые подробнее узнают о русском импрессионизме на экскурсиях и в бесплатном аудиогиде.

Выставка пройдет в рамках программы «Развитие регионов» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» при поддержке компании «Металлоинвест».

Посетить выставку сможет любой желающий совершенно бесплатно. Предварительно необходимо зарегистрироваться на сайте artoknofest.ru.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Сегодня Курская область была обстреляна со стороны Украины несколько раз
23 апреля 20:40
Сегодня Курская область была обстреляна со стороны Украины несколько раз

Атакам подвергся ряд населенных пунктов приграничных районов региона.