Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне присоединились к Всероссийской акции «Знание. Герои»

25 мая 2023 13:19 Общество

В Курской области проект поддержали порядка 100 образовательных организаций.

Жители Курской области присоединились к Всероссийской военно-патриотической акции «Знание. Герои». В рамках проекта студенты Курского государственного университета встретились с участниками СВО.

Всероссийскую просветительскую акцию «Знание. Герои» запустило Российское общество «Знание». Акция стартовала во всех регионах страны в апреле и продлится до середины июня. В рамках проекта молодежь встретится с Героями России, участниками специальной военной операции и волонтерами.

В регионе к акции присоединились больше ста образовательных организаций. Не случайно одной из площадок стал Курский государственный университет. В годы Великой Отечественной войны пятеро выпускников пединститута (ныне КГУ) получили звание Героя Советского Союза.

— Мы не могли пройти мимо проекта и не рассказать ребятам о героях, которых связывают с лучшим вузом, – отметил ректор университета Александр Худин. – И, конечно, мы проводим параллель с нынешней ситуацией, так как и среди студентов есть те, кто сегодня защищают Родину, участвуя в специальной военной операции.

Побеседовать со студентами в стены родного вуза пришёл участник спецоперации, студент исторического факультета КГУ Иван Фоменко. В течение трёх месяцев он выполнял боевые задачи на территории Херсонской области. Иван рассказал студентам о дедушке, который воевал в годы Великой Отечественной войны, своём отце – участнике военных конфликтов и о личном опыте. По словам Ивана, его семья стала для него примером, поэтому он и отправился за ленту в ноябре прошлого года. Говорит, что по-другому не мог.

— После службы в армии многие знакомые и друзья, в том числе ветераны боевых действий, после Чечни и Донбасса были ранены, кто-то погиб. Пошёл поддержать ребят, отдать долг стране и пресечь попытки возрождения нацизма на Украине, так как у меня там живет много родственников, которые это всё наблюдают, — говорит Иван.

Также на базе университета действует центр патриотического воспитания молодежи «Поиск». С направлениями работы поискового движения слушателей познакомил руководитель центра Игорь Цуканов.

— Сегодня мы говорим не только о работе поискового движения, а больше о воспитании, — подчеркнул Игорь Павлович. – Потому что поисковики на своем примере показали, что воспитание — это самое главное.  Многие ребята сегодня участвуют в спецоперации.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области возбудили уголовное дело из-за ремонта Дома культуры в селе Тазово
28 марта 20:10
В Курской области возбудили уголовное дело из-за ремонта Дома культуры в селе Тазово

Расследование дела находится на контроле прокуратуры.