Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курск до конца октября приедут 10 электробусов за 478,8 миллиона рублей

26 мая 2023 10:35 Транспорт

Транспорт запустят после обкатки в декабре.

Фото: телеграм-канал Романа Старовойта

Губернатор Роман Старовойт сообщил о подписании договора о поставке 10 электробусов КамАЗ-6282 для Курска. Стоимость контракта составила 478,8 миллиона рублей. Электротранспорт прибудет в регион до конца октября. В декабре после обучения водителей и обкатки новую технику запустят по маршруту «Онкоцентр – Московская площадь».

Модель КамАЗ-6282 — это полностью низкопольный электробус, созданный для городской среды. В нём 85 мест, 33 из которых — сидячие. Также транспорт будет оборудован терминалами для безналичной оплаты. Электробус отличается доступностью для маломобильных пассажиров.

— Электробус не зависит от контактной сети, и это решает проблему простоев при обрывах и ДТП на проезжей части, — отметил глава региона.

Заявленный срок эксплуатации составляет 10 лет. Развитие электротранспорта способствует не только улучшению экологии за счёт снижения количества вредных выбросов, но и в целом оздоравливает транспортную систему. В апреле по президентскому нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Курск поступили уже 15 троллейбусов. Обновление городского электротранспорта продолжится.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске стартовал форум «Библиотека – креативная территория для молодежи»
18 апреля 20:42
В Курске стартовал форум «Библиотека – креативная территория для молодежи»

Мероприятие объединило начинающих и опытных библиотекарей не только из Курской области, но и из других регионов.