Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские пограничники отмечают профессиональный праздник

28 мая 2023 14:59 Общество

В День пограничника несколько десятков курских школьников стали кадетами.

28 мая в России отмечается День пограничника. Сегодня в Курской области проживают более 650 ветеранов пограничной службы. Организация ветеранов была создана в 1994 году. В 2011 она вошла в состав ветеранской организации органов государственной безопасности.

— Перед нами стоит задача — оказание помощи ветеранам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, — говорит председатель совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Центрального округа Курска Александр Горяинов. — Сегодня, в День пограничника мы отдаем дань памяти и уважения тем, кто воевал раньше и тем, кто сегодня охраняет границу нашей Родины.

Ветераны единодушны — пограничная служба должна состоять из военнослужащих по контракту.

— Невозможно научиться военном делу за год. Только со временем солдат может досконально его изучить, стать профессионалом, — уверен Горяинов. — Контрактная служба сегодня почетна как никогда. Но воин должен быть уверен: пока он служит, Родина заботится о нем.

Напомним, что пункт отбора для поступления на военную службу по контракту в ряды ВС РФ находится по адресу: Курск, улица Союзная, 35 (здание областного сборного пункта). Он работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00. Контактный телефон (4712) 34-09-46.

Один из активных ветеранов пограничной службы — Борис Солдатов. Борис Николаевич родился в Крыму. В 1973 году он был призван на действительную военную срочную службу в пограничные войска. После службы поступил в Краснознаменное военное училище имени Дзержинского, получил офицерское воинское звание. В течение 26 лет нес службу в Средней Азии. Когда советские войска вошли на территорию Афганистана, на участке границы с Ираном, были созданы десантно-штурмовые группы. В состав одной из них был включен Солдатов.

— Мы базировались в городе Пяндже, — вспоминает ветеран. — А в случае поступления тревожной информации нас перебрасывали вертолетами к месту тревоги, и мы уничтожали подразделения душманов. Было ли страшно? Это наша работа.

Сегодня ветераны-пограничники ведут огромную работу по воспитанию подрастающего поколения. Созданы кадетские классы в школе № 30, 47, 61, 62, в колледже-лицее №27. Накануне Дня пограничника 40 юношей и девушек из школы №62 стали кадетами. После принятия клятвы ребятам вручили погоны, удостоверение, кадетский нагрудный знак, книгу о пограничниках — на память о принятии клятвы. А непосредственно в день пограничника стали кадетами 18 учеников школе № 30 и более 20 учеников в школе №61.

Большой материал с воспоминаниями ветеранов-пограничников читайте на страницах «Курской правды» во вторник.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области проведут переоценку ущерба рыльских пчеловодов
24 апреля 12:50
В Курской области проведут переоценку ущерба рыльских пчеловодов

Производство по делу в суде временно приостановили.