Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские выпускники сдали ЕГЭ по русскому языку

29 мая 2023 19:03 Образование

Сегодня школьники сдали один из самых массовых экзаменов.

В России продолжаются единые государственные экзамены. Сегодня выпускники сдали один из самых массовых экзаменов — русский язык. В Курской области на участие в этом экзамене подали заявление 3880 человек. В прошлом году экзамен по русскому длился два дня, в этом году — только 29 мая.

Русский язык – обязательный предмет, необходимый для получения аттестата. Экзамен продолжался 3 часа 30 минут.
Один из пунктов проведения экзамена расположен в гимназии № 4.

— На нашей базе сегодня сдают русский язык 180 человек из восьми школ Курска, — говорит руководитель ППЭ № 3 Юлия Стародубцева. – Задействованы 12 аудиторий. В этом году уже сняты меры безопасности, связанные с распространением ковида. Все вернулось на круги своя — в каждой аудитории могут находиться 15 участников экзамена, а не 12, как в прошлом году. Четыре участника ЕГЭ, которые сегодня сдают экзамен в нашем пункте – с ограниченными возможностями здоровья. Они работают в общих аудиториях, но могут использовать дополнительное время – полтора часа.

На ППЭ №3, как и на всех других пунктах проведения ЕГЭ, ведется онлайн-наблюдение. В каждой аудитории установлены две видеокамеры. За проведением ЕГЭ наблюдают сотрудники Курского ситуационного центра: все правила, нормативные документы должны быть соблюдены. Проведение ЕГЭ контролируют и федеральные общественные наблюдатели.

На входе — стационарный и переносной металлоискатель. С собой можно взять только гелевую ручку и паспорт. По территории пункта расположено специальное оборудование — так называемые «глушилки». Перед началом ЕГЭ пункт проведения экзамена проверили сотрудники полиции, им помогал розыскной пес Алый.

Участники экзамена поделились впечатлениями о предмете, который сегодня сдавали. Выпускница школы № 7 Полина Бойченко к ЕГЭ готовилась без репетиторов.

— Достаточно было того, что давал нам учитель, — говорит Полина. — Сложнее всего русский язык в девятом классе. Это синтаксис, пунктуация сложносочиненных и сложноподчиненных предложений.

Ивана (фамилию называть не захотел) ошибки раздражают:

— Человек должен знать свой язык и писать грамотно. Везде, в том числе и в социальной сети. Замечания тому, кто ошибся, делать не буду, но отношение в целом к такому человеку изменится, — говорит выпускник.

11-классника Семена Шелдунова тоже раздражают ошибки, особенно пунктуация:

— Считаю, что человек должен работать над собой. У меня были проблемы с орфографией. Но к экзаменам я их устранил.

На вопрос «Что бы вы изменили в ЕГЭ» у каждого участника экзамена свой ответ. Вот некоторые: «В аудиториях, где проходит экзамен, надо повесить электронные часы», «Хорошо бы усилить психологическую службу – участникам экзамена нужна поддержка» и «Хотелось бы, чтобы заданий было меньше».

Результаты ЕГЭ по русскому языку участники экзамена узнают не позднее 16 июня.

1 июня одиннадцатиклассники сдают второй обязательный для получения аттестата предмет – ЕГЭ по математике базового и профильного уровня.

Елена Гамова, фото Николая Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В курском СК уточнили подробности гибели утонувшего велосипедиста
25 апреля 11:31
В курском СК уточнили подробности гибели утонувшего велосипедиста

Пьяный мужчина решил помыть двухколесный транспорт в реке.