Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске задержали 17-летнего курьера мошенников, забравшего деньги у пенсионерки

30 мая 2023 14:37 Общество

Женщина передала подростку 285 тысяч рублей, поверив в историю о том, что её дочь попала в ДТП.

Принтскрин с видео УМВД России по Курской области

Курские полицейские по подозрению в мошенничестве по горячим следам задержали 17-летнего парня, который выполнял роль курьера в преступной схеме аферистов. 85-летняя женщина передала подростку 285 тысяч рублей после звонка неизвестных. Собеседники сообщили, что дочь пенсионерки попала в серьёзную автомобильную аварию. Чтобы она могла избежать уголовного преследования, пожилой курянке предложили решить вопрос за деньги. Средства требовалось передать курьеру. Только после его ухода женщина догадалась позвонить родным и узнала, что история про ДТП – выдумка.

В УМВД России по Курской области рассказали, что 17-летний фигурант нашёл предложение о незаконном заработке через мессенджер. Следуя указаниям своих «работодателей», он приехал к пожилой женщине и забрал деньги. За это ему обещали процент от похищенной суммы.

Материалы переданы в следственные органы. В отношении несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

— По ходатайству следователя в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, — отметили в пресс-службе СУ СК России по Курской области.

Молодому человеку грозит до 5 лет лишения свободы.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске выясняют причину загрязнения участка реки Тускарь
24 апреля 10:07
В Курске выясняют причину загрязнения участка реки Тускарь

Специалисты обнаружили пленку неизвестного происхождения на поверхности воды.