Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области назвали территории, которые благоустроят в 2024 году

07 июня 2023 17:55 Благоустройство

До 31 мая куряне могли проголосовать за наиболее понравившийся проект и выбрать территорию, которая должна преобразиться.

Фото с сайта Губернатора т Правительства Курской области

На минувшей неделе завершилось онлайн-голосование за объекты благоустройства. Курянам на выбор предлагалось несколько общественных мест, которые возможно привести в порядок и сделать более современными и комфортными. Для территорий в Курске, Железногорске и Курчатове были разработаны дизайн-проекты, из которых любой житель региона старше 14 лет мог выбрать понравившийся. Проголосовать они могли на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте своего муниципалитета, а также через приложение волонтеров. Кроме того, помощь в голосовании оказывали сотрудники МФЦ.

В России в голосовании с 15 апреля по 31 мая приняли участие более 14 млн россиян. В Курской области проголосовали более 74 тысяч человек.

— Президент поручил увеличить долю граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, до 30 процентов. Для достижения этой цели мы запустили механизм прямого участия россиян в формировании комфортной городской среды, это Всероссийское онлайн-голосование, которое проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». И мы активно работаем над тем, чтобы данный инструмент был доступен, понятен и прост в использовании для любого гражданина, – сказал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

В Курске наибольшую поддержку получили следующие проекты: первый вариант планировки  площади возле ТЦ «Куряночка»; первый вариант благоустройства сквера на пересечении улиц Радищева и Дзержинского; и второй вариант обустройства «Поэтического» сквера, расположенного на северо-западе.

В Железногорске большинство голосов отдано за благоустройство детской площадки в сквере Воинской славы. В Курчатове преобразятся пешеходная зона в районе взрослой поликлиники и аллея вдоль реабилитационного центра. В обоих случаях большинство жителей проголосовали за 1-й вариант благоустройства.

Все идеи планируют воплотить в жизнь в 2024 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в нацпроект «Жилье и городская среда».



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области сбили четыре украинских беспилотника
19 апреля 23:48
В Курской области сбили четыре украинских беспилотника

Приближаться к oблoмкам беспилотников в случае их обнаружения категорически нельзя.