Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

За год работы в сосудистом отделении Курской БСМП прошло почти 2 тысячи операций

10 июня 2023 12:06 Здоровье

Появление нового высокотехнологического лечебно-диагностического подразделения стало результатом многолетнего сотрудничества курских врачей со специалистами Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова.

Ровно год назад открылось отделение рентгено-хирургических методов диагностики и лечения Курской городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Отделение было спроектировано с учетом всех современных стандартов оказания медицинской помощи. На ремонт и оснащение первичного сосудистого центра БСМП было направлено более 200 млн рублей. Было закуплено необходимое для лечения болезней системы кровообращения современное оборудование: аппараты ИВЛ, УЗИ экспертного класса, в том числе для исследования сердца и сосудов, функциональные кровати, оборудование для проведения кинезиотерапии, временные электрокардиостимуляторы и многое другое.

За год работы в отделении сформировалась команда высококлассных специалистов. Было выполнено в общей сложности 1 906 операций, из них 1 012 диагностических и 894 лечебных.

В отделении оказывается помощь не только пациентам с ишемической болезнью сердца, также широко внедрено в повседневную клиническую практику лечение периферического атеросклероза и диабетической стопы, в том числе методики гибридной хирургии. Эти операции позволяют спасти пациентов от ампутаций нижних конечности и вернуть к активной социальной жизни.

Помимо лечебной деятельности, сотрудники отделения проводят большую научно-исследовательскую работу. В течение года командой отделения опубликовано 6 научных статей, 1 монография, сделано 14 докладов на научных конференциях.

Отделение будет развиваться и дальше, отмечают в областном правительстве.  Планируется широкое внедрение в повседневную практику хирургической аритмологии, стентирования вен, лечения сосудистых аневризм и выполнения операций на головном мозге.

Фото: пресс-служба Правительства Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Поезд здоровья примет курян в Фатежском районе
16 апреля 15:48
Поезд здоровья примет курян в Фатежском районе

Мобильный медицинский комплекс посетил село Беседино, деревни Верхнюю Медведицу, Полевую и Новопоселеновку.