Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Роман Старовойт рассказал, почему в Курске не будут возвращать старые маршруты

10 июля 2023 11:59 Общество

Губернатор ответил на обращения курян заменить новую схему городских маршрутов на ту, которая была раньше.  

Фото: «Курская правда»

С 1 июля в Курске в тестовом режиме запустили новую маршрутную сеть. За это время от жителей поступили сотни обращений различного характера.  Некоторые куряне настоятельно просили вернуть старую, уже привычную им, схему. Анализом обращений занимается оперативный штаб, созданный по поручению губернатора.

На оперативном совещании в Доме Советов 10 июля Роман Старовойт отметил, что смысл новой схемы состоял в том, чтобы убрать дублирующие маршруты и систематизировать движение транспорта так, чтобы автобусы не толпились на одних улицах, не заезжая на другие.

— По одним и тем же улицам едут три перевозчика, три маршрута. Из-за этого у нас пробки, и скорость движения ниже, — объяснил Роман Старовойт.

Теперь главное – выдерживать расписание. Для того, чтобы скорректировать новую схему для максимального удобства, есть два месяца.

Тестовый и переходный периоды для того и предусмотрены, чтобы до Нового года мы всё уладили и отреагировали на просьбы и предложения. Я хочу искренне поблагодарить курян, которые формулируют свои отзывы, — сказал губернатор.

Он также добавил, что внедрению новой схемы маршрутной сети предшествовала большая работа, в том числе, по участию Курской области в различных проектах для привлечения финансирования. Без этого обновить подвижной состав транспорта было бы невозможно.


Пишет Александр | 10 Июл 2023 12:25
Я полностью за модернизацию маршрутной сети, а недовольные они всегда всем недовольны. Нужно всегда искать и изобретать
Пишет Кузьмина Марина Алексеевнв | 10 Июл 2023 12:32
Все жители Союзной знали чётко, что в 5.40 шла 245 маршрутка, то если её убрать, как это было сделано в июле 1 и 2 числа, дорога заняла 2ч в одну сторону и 2ч обратно. Нужно продумано к заменом относится. 9 июля люди сидели на Перекальского по часу, чтобы пришёл 22г или 50 автобус,итог опоздания на 1ч,20мин.
Пишет Елена | 10 Июл 2023 12:44
Было в Курске плохо с транспортом, стало ещё хуже. По выходным уехать куда либо, просто не возможно. В рабочую неделю, сначало появился автобус 82маршрута,а сегодня нет вообще, ни каких. С площади Комарова утром на работу не уедешь. Старовойт, Вы это сделали специально, чтоб люди больше ходили пешком, что сейчас оснавная масса пассажиров и делает.
Пишет Ольга | 10 Июл 2023 13:26
Объявленная оплата один раз, если в течение одного часа делаешь пересадку, НЕ РАБОТАЕТ!!! Да, пока едешь на транспорте после пересадки, оплата не взимается, НО, когда смотришь в своём банке на следующий день, то оказывается вечером деньги все-таки списали. Зачем было вводить людей в заблуждение? Позвонила на "горячую линию", диспетчер стала нести какую-то ересь про цвет автобуса. Но, как я помню, никто об этом не заявлял!!!
Пишет ольга | 10 Июл 2023 15:39
скажите пожалуйста как доехать из центра или в центр с улиц кавказская.институтская .бугорская и.т.д. вы скажите на троллейбусе а вот и нет пассажиры их ждут по 20-30 мин.и они приезжают битком.а если электричесто отключат что делать.просьба пустить маршрут как был №39.№40
Пишет Наталья | 10 Июл 2023 15:46
Хорошо рассуждать сидя в кресле. А как уехать на работу если автобус начинает работать в 6 утра, а добираться надо на перекладных? Очень удобно: либо ехать через весь город в объезд, либо ходи пол дороги пешком. А работа в начинается 7.
Пишет Иванова Тамара | 10 Июл 2023 16:51
Если Вы придерживайтесь оптимального количества транспорта ,то почему 44 курсирует от д.Гремячка по 50 лет,на этой улице,что недостаточно транспорта? Почему отменили 266 маршрутку?... И Ещё НЕ МЕНЕЕ ВАЖНО,почему отменена остановка по ул.Октярьская на маршруте 44 г когда следует транспорт в сторону вокзала?..водитель заявляет что нет указателей остановки,значит останавливать НЕ БУДУ!!!...все водители на других маршрутах останавлиавют,а водитель по фамилии Боев проезжает без остановки от ул Дубровинского до Ж/Д вокзала....Разберитесь с этим безобразием, пожалуйста!!!
Пишет Иванова Тамара | 10 Июл 2023 16:53
И Ещё НЕ МЕНЕЕ ВАЖНО,почему отменена остановка по ул.Октярьская на маршруте 44 г когда следует транспорт в сторону вокзала?..водитель заявляет что нет указателей остановки,значит останавливать НЕ БУДУ!!!...все водители на других маршрутах останавлиавют,а водитель по фамилии Боев проезжает без остановки от ул Дубровинского до Ж/Д вокзала....Разберитесь с этим безобразием, пожалуйста!!!
Пишет Антонина Владимировна | 10 Июл 2023 17:30
Роман Владимирович, здравствуйте! Так долго городские власти разробатывали, думали..., улучшали транпортную систему, маршруты. И что в итоге? Народ не доволен. Как толпы народов на остановках улучшат ситуацию на дорогах? По-моему, это ещё хуже. Почему до сих пор нет маршрута Ж/Д Вокзал- пр.А.Дериглазова? Люди с чемоданами с сумками, с зонтиками в дождь должны идти по узкой, в колдобинах, дорожке до вокзала. Ведь до пандемии автобусы ходили на вокзал из п.Северный. Верните, пожалуйста, этот важный, особенно для пожилых людей, маршрут.
Пишет Олег | 10 Июл 2023 19:44
Тестировать нужно ВСЕМ жителям Курска. Вся администрация Курска и Курской области должна пересесть с личного (служебного) транспорта и на своей шкуре испытывать наслаждение от новой транспортной маршрутной сети. ОБЯЗАТЕЛЬНО ежедневно, обязательно с пересадками, в дождь и в слякоть, в мороз и гололед. Детей в садики и школы тоже развозить с пересадками в любую погоду. Пожилые родственники тоже пусть вкушают "прелести" пересадок в любую погоду. Уверен! через месяц подобных радостей маршрутная сеть станет иной. Городской общественный транспорт должен быть создат для удобства людей.
Пишет Нина | 11 Июл 2023 06:12
Почему с ж д вокзала нет автобусов нет до областной больницы люди с электричек ге могут добраться на работу и с работы на вокзал да ик врачу не доехать обьясните пожалуйста
Пишет Елена | 11 Июл 2023 09:52
Один вопрос: когда в городе начнут нормально ходить трамваи?
Пишет Наталья | 12 Июл 2023 15:01
Мне очень нравится, что была отрегулирована схема маршрутной сети. Раньше с Победы уехать было просто невозможно, потому что все маршрутки шли с Дереглазова уже полными, а теперь это стало возможно, а то получается кто на конечных улицах живёт те и могли добраться в назначенный пункт, а кто уже через пять остановок садился, такой возможности не было. Надо побольше таких маршрутов запустить, где первая остановка это то место где люди ещё могут сесть в транспорт и ехать с удобствами.