Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Жителей Курской области призвали прививаться от кори

03 октября 2023 13:31 Здоровье

Всего регион закупил 9 тысяч доз противокоревой вакцины.

Во вторник, 3 октября, в Курской детской поликлинике №8 первый заместитель министра здравоохранения Евгений Гориводский рассказал о ходе вакцинации против кори в регионе, сделав акцент на здоровье детей.

В настоящее время ситуация по кори в Курской области стабилизирована. Во время последнего всплеска этого заболевания, напомним, был зарегистрирован 141 случай инфицирования. На данный момент все пациенты выздоровели, тяжелых случаев не отмечалось.

Курянам напомнили, что лучшее лечение – это профилактика.

Так, Евгений Гориводский призвал жителей региона делать прививки против кори. За средства областного бюджета для этой цели закуплена моновакцина — всего 9 тысяч доз противокоревой вакцины. Последняя поставка была 9 сентября в количестве 3 тысяч доз.

Евгений Ефимович озвучил нормативы по вакцинации детей против кори.

— Каждый ребенок от года до шести лет должен получить одну дозу коревой вакцины, дети от шести до семнадцати лет — две дозы коревой вакцины с интервалом в три месяца. Вакцинация может проводиться любыми вакцинами, содержащими коревой компонент, в том числе и моновакциной. Эта вакцинация будет засчитана как первая и через три месяца можно продолжить вакцинацию дивакцинами и тривакцинами.

Сейчас акцент делается на детей, которые не были привиты в свое время.

Всего в регионе привито на данный момент более 6 тысяч человек, из них 1351 – ребенок.

Вероника Тутенко, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курск доставили еще три «Львенка»
04 декабря 21:27
В Курск доставили еще три «Львенка»

В трамвайном депо уже провели разгрузку и осмотр новых трамваев.