Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске начали реконструкцию стелы «Героям-курянам»

07 ноября 2023 16:44 Благоустройство

На выполнение работ потратят почти 9,5 миллиона рублей.

Фото: «Курская правда»

На Красной площади Курска началась реконструкция открытой в 1966 году стелы славы «Героям-курянам». Памятник входит в число объектов культурного наследия региона.

Фото: «Курская правда»

Как рассказали «Курской правде» в комитете городского хозяйства, перечень работ включает в себя реставрацию тумбы, бетонной и гранитной частей стелы, вырезанных надписей и мемориальных плит. Также подрядчик проведёт корректировку контура, отремонтирует лестницу и мощение возле памятника. На эти цели планируется потратить около 9,5 миллиона рублей. Завершить реставрацию должны к 30 ноября.

Параллельно с этим в Курске стартовал ремонт памятника «Борцам за советскую власть», расположенного рядом с цирком. Его приведут в порядок за 4,6 миллиона рублей. Также к 30 ноября отреставрируют братскую могилу в парке Героев гражданской войны. На эти работы предполагается потратить 4,9 миллиона рублей. Ещё около полутора миллионов рублей направят на ремонт расположенного на Никитском кладбище обелиска на могиле майора медицинской службы – врача управления Центрального фронта Галины Шишманёвой, погибшей в 1943 году. Памятник также входит в число объектов культурного наследия Курской области.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области насчитывается более 106 тысяч волонтёров
05 декабря 10:55
В Курской области насчитывается более 106 тысяч волонтёров

30 курских добровольцев участвуют в Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ в Москве.