Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Александр Хинштейн объяснил, как оформить сертификаты эвакуировавшимся в другие регионы

25 января 2025 11:53 Общество

Переселившийся житель Курского приграничья может подать заявление в МФЦ любого региона или через Госуслуги.

Главный вопрос встречи жителей курского приграничья с Александром Хинштейном касался обеспечения жильём вынужденных переселенцев. Как быть тем, кто находится не на безопасных территориях Курской области, а переехал в другой регион?

Сделать это довольно просто — подать заявление через Госуслуги либо обратиться в МФЦ любого населённого пункта.

— Если утраченное в приграничном населённом пункте жильё находилось в долевой собственности, и если не все могут обратиться в МФЦ, то для оформления сертификата необходима нотариально заверенная доверенность от каждого собственника, — объяснил Александр Хинштейн. — И при использовании сертификата в приобретённом жилье должны быть доля каждого собственника.

Также врио губернатора Курской области Александр Хинштейн рассказал о помощи тем владельцам домов, чье жильё пострадало не от атак вражеских беспилотников, а от мародёров. Известны случаи, когда преступники разбирают стройматериалы. Если дом не подлежит восстановлению, владелец имее право на получение жилищного сертификата, если его можно отремонтировать, то собственнику окажут помощь в ремонте.

Анна Журавлева, фото автора

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

Читайте также


Курянин вынес из магазина 28 упаковок сыра в куртке
15 июля 12:33
Курянин вынес из магазина 28 упаковок сыра в куртке

Десять месяцев исправительных работ получил местный житель за кражу молочной продукции. 


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять