Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске на Боевке замечена стайка чижей

30 января 2025 11:19 Природа

Чижи прилетели в городской парк, чтобы полакомится семенами ольхи и туй. 

Фото: сообщество «Птицы города Курска»

Региональные орнитологи любители поделились впечатлениями от первой в этом году встречи с чижом. В парке «Боева дача» на берегу реки Тускарь им удалось столкнуться с целой стайкой юрких птиц.

— Птички были настроены очень позитивно: жужжали, что есть мочи, давали на себя посмотреть, — рассказал Евгений Скляр.

Фото: сообщество «Птицы города Курска»

Наблюдение можно считать удачным и потому что, в прошлом году, который, кстати, Союз охраны птиц России объявил годом чижа, бердвотчерам всего семь раз удалось понаблюдать за этим видом.

Скорее всего стайка чижей прилетела в Курск из соседней Брянской области, там они обычно гнездятся. Выращивают потомство чижи приоритетно в хвойных и смешанных лесах. Строят гнезда на высоте до 10 метров и кормят птенцов семенами елей, лиственниц и сосен, а на Боевку «пернатая банда» залетела чтобы полакомиться семенами старых туй и ольхи.

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

Читайте также


Курянин вынес из магазина 28 упаковок сыра в куртке
15 июля 12:33
Курянин вынес из магазина 28 упаковок сыра в куртке

Десять месяцев исправительных работ получил местный житель за кражу молочной продукции. 


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять