Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне из Суджанского района отметили изумрудную свадьбу в ПВР

04 февраля 2025 17:00 Общество

Семья временных переселенцев из опасного приграничного района живет душа в душу уже 55 лет. 

Анатолий и Людмила Морозовы зарегистрировали свой брак ровно 55 лет назад — 4 февраля 1970 года в районном отделе ЗАГС Суджанского района. Они жили в Судже, их родители были друзьями. Учились друзья в одной школе, когда повзрослели, поступили в университет. В один из морозных дней Анатолий сделал предложение своей возлюбленной студентке.

— Нас регистрировали первой парой в Суджанском районе в новом здании администрации. К сожалению, его больше нет, — вспоминает Людмила Морозова.

Сейчас Анатолий и Людмила живут в одном из пунктов временного размещения в Курске, здесь же отметили свою изумрудную свадьбу, расписались в книге почетных юбиляров. Считается, что именно изумруд символизирует вечность жизни. Чтобы супруги вспомнили день своей свадьбы, сотрудники ЗАГС нашли для юбиляров запись акта о заключении брака. Она будет храниться в органе ЗАГС 100 лет, а после будет передана на вечное хранение в Государственный архив Курской области.

Кстати, поделились Морозовы и своим секретом долгой супружеской жизни.

— Любовь, уважение и терпение. Все остальное не важно, — отметила Людмила Морозова. — Дочь родилась, когда я была студенткой 4 курса, Анатолий тогда жил в Харькове. Объездили все поезда, встречались каждую неделю. С путешествиями тогда было проще, да и билет стоил чуть больше трех рублей. А вот сын родился уже в сознательном возрасте, я успела побывать в декрете.

Фото: из личного архива семьи Морозовых

Анатолий Морозов на протяжении всей своей трудовой деятельности занимал руководящие должности в разных сферах деятельности: сельское хозяйство, дорожное строительство, в 80-х годах был мэром города Суджа. На пенсию он вышел, когда занимал должность начальника кадастровой палаты. А Людмила всю свою жизнь отдала медицине, работала акушером-гинекологом в районной больнице, была заместителем главного врача. Уже, будучи на пенсии, прекратила свой трудовой путь только лишь 2 года назад.

— Это пример истинной преданности, живое доказательство того, что крепкие семейные узы строятся на взаимопонимании и поддержке друг друга. Даже те не простые условия, которые пережили супруги из Суджанского района, сохранили в них тепло. Анатолий и Людмила Морозовы воспитали замечательных детей. Поддерживают своих внуков и передают молодому поколению важнейшие семейные ценности, — сказала врио председателя комитета ЗАГС Курской области Ольга Воробьева. — С радостью отмечу, что в этом году мы зарегистрировали более 400 браков. Кроме того, это на 50% больше, чем в прошлом году. Такой подъем не наблюдался с 2018 года.

Ирина Сидоренко

Актуальные новости в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

Читайте также


В Курске собрались дизайнеры из 9 регионов России
25 апреля 21:10
В Курске собрались дизайнеры из 9 регионов России

Сегодня в Курском Драмтеатре проходит полуфинал XVI международного конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт»


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять