Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

8 командирам ВСУ предъявили обвинение за вторжение в Курскую область

21 марта 2025 15:19 Общество

Следственный комитет ведет активную работу по правовой оценке преступлений украинской армии. 

На оперативном совещании, которое прошло в Курске, председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин обсудил с подчиненными работу в условиях боевых действий на Курском направлении.

Благодаря следствию, 46 украинских военнослужащих уже получили срок за свои преступления в приграничье, уголовные дела в отношении еще 92 лиц рассматривает суд, 58 фигурантов находятся под следствием. Заочно предъявлено обвинение восьми командирам бригад ВСУ, которые участвовали в нападении на Курскую область. Кроме того, обвинение заочно предъявлено командиру 19 ракетной бригады ВФУ Карпуше, причастному к ударам по гражданской инфраструктуре западными оперативно-тактическими ракетными комплексами.

Следствие установило, что начальник ГУР Минобороны Украины Буданов, командующий воздушными вооруженными силами Олещук и командующий военно-морскими силами Неижпапа организовывали атаки БПЛА на Курскую область и другие регионы России. Они объявлены в розыск, обвинение им предъявлено заочно.

Среди боевиков, участвующих в военном конфликте на стороне ВСУ есть и иностранные граждане  из Великобритании, Грузии, Парагвая, Дании, Перу, Колумбии и других стран. В отношении наемников уже вынесены обвинительные приговоры.

Больше новостей в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

Читайте также


Мошенники предлагают курянам оформить «новогодние выплаты» 15 тысяч рублей
12 декабря 16:14
Мошенники предлагают курянам оформить «новогодние выплаты» 15 тысяч рублей

Вчера зафиксирована массовая рассылка в мессенджерах с инструкцией » как получить 15 тысяч через портал «Госуслуги».


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять