/*?>
Виктор Страчков занимал высшее положение в преступной иерархии.
Фото: объединённая пресс-служба судебной системы Курской области
Курский областной суд огласил приговор по делу о вымогательствах, мошенничестве, а также занятии высшего положения в преступной иерархии.
— По версии следствия, житель Рыльска Виктор Страчков, желая реализоваться в криминальной среде, при поддержке «братвы» был назначен лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии, – «смотрящим» за Рыльским, Глушковским, Хомутовским и Кореневским районами Курской области, — рассказали в объединённой пресс-службе судебной системы Курской области.
Согласно обвинительному заключению, группой лиц по предварительному сговору Страчков с подельниками, применяя насилие, вымогал деньги у одного индивидуального предпринимателя. Кроме того, у другой предпринимательницы мошенническим путем они похитили денежные средства.
Органами следствия Страчков обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210.1, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 163, п. «б» ч. 3 ст. 163, ч. 2 ст. 159 УК РФ. Обвиняемый вину не признал, утверждая, что «в этих преступлениях не виноват».
Прокурор просил назначить Страчкову 16 лет лишения свободы. Курский областной суд назначил ему наказание в виде 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев и штрафом в размере 1 миллиона 300 тысяч рублей.
Второй фигурант дела заключил контракт о прохождении военной службы.
Актуальные новости региона в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»