/*?>
Всё чаще жители региона становятся жертвами телефонных аферистов: они не только переводят деньги, но и выполняют абсурдные требования.
Фото: «Курская правда»
Очередной случай беспрецедентного уровня доверчивости продемонстрировала 35-летняя жительница областного центра.
Мошенники убедили женщину в утечке персональных данных её коллег по работе. Незнакомец сообщил, что злоумышленники уже оформили кредиты на имя курянки в шести разных банках. К разговору подключился лжеследователь, который рекомендовал строго следовать указаниям «специалистов банка».
Потерпевшая приобрела новый телефон, сим-карту и установила приложение по инструкции собеседника. Затем она сняла со своего накопительного счёта 750 тысяч рублей и отправила деньги неизвестным, которые обещали вернуть их владелице.
Затем мошенники убедили её оформить встречные кредиты, чтобы аннулировать мифические. Так женщина стала обладательницей нескольких займов. Но и этой суммы оказалось недостаточно. Курянка продала свой автомобиль за 2 миллиона рублей и отправила деньги мошенникам. Затем под вымышленными предлогами она взяла в долг деньги у родственников и друзей. Переговоры с неизвестными приближались к концу.
Лжеспециалист банка назначил процедуру подписания документов о возврате средств, озвучив последнее требование: женщина должна была сделать интимное селфи и отправить его по указанному адресу. Только после этого она поняла, что всё это время за маской сотрудников банка и правоохранительных органов скрывались мошенники.
За помощью женщина обратилась к настоящим полицейским, которые подтвердили факт мошенничества. Общение с аферистами обошлось жительнице областного центра в 3 миллиона 900 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего и лица, причастные к совершению преступления.
Этот случай наглядно демонстрирует, что любую информацию следует тщательно проверять через официальные источники. Выполнение финансовых операций под диктовку третьих лиц может привести к финансовому краху. И наконец, персональные данные требуют бережного отношения.
Актуальные новости региона в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»
Организаторы акции «БумБатл» подвели итоги весеннего этапа.