Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Погибшего курского волонтёра Александра Келенджеридзе посмертно наградили

29 мая 2025 15:40 Общество

Врио губернатора Александр Хинштейн сообщил, что подписал распоряжение о награждении курянина, спасавшего людей в приграничье.

Фото: тг-канал Александра Хинштейна

Трагическое известие о гибели в Суджанском районе Курской области волонтёра Александра Келенджеридзе пришло 10 мая. В Кореневском районе его знали как «Дядю Сашу» и «Грузина». Мужчина трудился дальнобойщиком, а в августе бросил всё и помогал эвакуировать людей.  Под обстрелами ВСУ он спас жизни более 400 курян.

Врио губернатора Александр Хинштейн сегодня, 29 мая сообщил, что вчера подписал распоряжение о награждении Александра Келенджеридзе посмертно знаком «За верность долгу и мужество».

— Больно терять таких людей. Но хранить память о них — наш  долг. Александр Джеранич навсегда останется примером настоящего мужества. Вечная память герою! – написал Хинштейн в телеграм-канале.

Он просил курян, которым помог Александр Келенджеридзе, делиться воспоминаниями в комментариях к посту странице «ВКонтакте».

Актуальные новости региона в нашем Telegram-канале PROKursk и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники»

 

Читайте также


Учебник по истории Курской области завершат в течение года
14 июня 18:04
Учебник по истории Курской области завершат в течение года

Создание учебника об истории региона поддержали в Министерстве просвещения России.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять