Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области вспоминают Вячеслава Клыкова

02 июня 2019 11:36 Культура

Сегодня в Мармыжах Курской области вспоминают известного земляка, скульптора Вячеслава Клыкова.

Сегодня в Мармыжах вспоминают известного земляка, Вячеслава Клыкова. На литургию у стен храма Покрова пресвятой Богородицы, где похоронен известный скульптор, собрались его земляки и родные, друзья, среди которых известная певица Надежда Крыгина.

— С Вячеславом Михайловичем мы были друзьями, общались, дружили и он мне по-человечески очень помогал, поддержал меня после смерти мужа, — вспоминает певица Надежда Крыгина. — Я считаю, что он великий сын земли русской. Благодаря ему удалось вернуть имя Надежды Плевицкой. Я начинала этот проект сама, но считаю, что Клыков внёс огромный вклад. Он не боялся действовать пока другие думали, как бы чего не вышло.

Почтить память выдающегося земляка приехал и врио губернатора Курской области Роман Старовойт.

– Земля курская дала много талантов: поэтов, писателей, художников, ученых, инженеров. Особое место в этой плеяде занимает Вячеслав Клыков, — отметил Роман Владимирович. — Уже 13 лет прошло с того дня, как как он ушел. И здесь 2 июня всегда собираются люди, им не требуются какие-то особые приглашения. Они приезжают по своей воле, чтобы отдать дань памяти. Вячеслав Клыков был большим патриотом своей родины и делал все во имя родного соловьиного края. Неслучайно он просил, чтобы его похоронили здесь в Мармыжах. Это завершение своеобразного круга. Он очень много работал, силен был и физически, и сила духа передается в его работах. Мы должны равняться на него в любви к родной земле, не завидовать соседям, а просто работать с душой и любовью и тогда у нас станет так же хорошо, как нам хотелось бы. На таких примерах нужно прививать любовь к родине.

За 17 лет активного творчества, которые были отмерены ему судьбой, Вячеслав Клыков создал каменную летопись истории России, десятки памятников Петру Столыпину, Ивану Бунину, Федору Достоевскому, Василию Шукшину. В их числе и памятники Александру Невскому и Константину Рокосовскому, установленные в Курске. Среди его творений памятник Кириллу и Мефодию, установленный на Славянской площади в Москве и 50-метровая звонница в поле под Прохоровкой.
— Я ставлю на пути россиян образы великих предков, чтоб не сбили их с пути мутные соблазны нашего времени,-говорил скульптор и как мог боролся с разрушением России, возрождая русскую культуру, возвращая из небытия имена известных земляков. Он был президентом Международного фонда славянской письменности и культуры. Ему принадлежит идея проведения конкурса народных исполнителей имени Надежды Плевицкой, многое сделал Вячеслав Клыков для восстановления Коренной пустыни.
Был чемпионом Курской области по вольной борьбе, имел первый разряд по боксу.

После литургии вручат награды победителям кубка настольного хоккея памяти Вячеслава Клыкова.

Наталья Лымарь, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе
28 марта 22:13
Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе

В район выехали следователи, которые должны разобраться в произошедшем.