Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области открывается Курская Коренская ярмарка

29 июня 2019 10:23 Общество

Уже практически готова к открытию 19-я Курская Коренская ярмарка. Расставлены выставочные павильоны 28 районов области. Особое внимание — красочному оформлению подворий, акцент сделан на самобытности и истории сельских поселений, презентации традиционных народных промыслов и художественной самодеятельности.

А на главной сцене уже завершаются финальные репетиции творческих коллективов. Почти готова и огромная праздничная коврижка — гигантский пряник весом в 150 кг и размерами 6*2 метра. Остались лишь финальные штрихи, и уже в 11 часов её смогут попробовать все желающие!

А в одной из экспозиций педагоги областного центра туризма представили экспозицию «В шатре у князя», её посетил Роман Старовойт. Вниманию главы региона — доспехи и оружие времен Древнего Курска, изготовленные умелыми руками реконструкторов. Особенно Романа Владимировича впечатлила булава, с какой древние воины сражались в бою и отражали нападения врагов на родные земли.

Коврижка

Кроме того, на ярмарке организаторы решили испытать илу, волю и командный дух захотят не менее 2,5 тыс. гостей и жителей нашего региона. Участники преодолевают «Тропу богатыря»: проползают под БТРом, переносят участницу своей команды через ров, наполненный водой, поднимают тяжелую гирю, покоряют гору из стогов сена, и пробираются под колючей проволокой. И это еще не всё! Всего им предстоит покорить 10 препятствий.

Областную спартакиаду «Коренская Нива – 2019» открыл Роман Старовойт. Глава региона пожелал спортсменам удачи в преодолении полосы препятствий и «Богатырской тропы».

Также на стадионе состоятся мастер-классы по таким видам спорта как армрестлинг, гиревой спорт и пляжный волейбол, показательные выступления по художественной гимнастике, дзюдо, спортивной гимнастике и другим видам спорта.

Пройдут соревнования по подтягиванию, отжиманиям, прыжкам в длину с места, броскам в баскетбольное кольцо. Обладатели рекордных результатов получат сертификаты.

Самым крупным спортивным событием ярмарки станут финальные соревнования спартакиады муниципальных районов Курской области «Коренская Нива-2019»: это состязания по армспорту, русской лапте, гиревому спорту, перетягиванию каната, стритболу, силовому троеборью.

Победителям, участникам спортивного праздника в торжественной обстановке будут вручены памятные кубки, медали и дипломы.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске проведут выставку породных животных
03 апреля 10:50
В Курске проведут выставку породных животных

13 апреля куряне смогут купить животных и птиц для домашнего подворья и узнать, как за ними ухаживать.