Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Храм мира и Лаборатория «В»

Газетный выпуск № 79
04 июля 2019 11:56 Энергетика

6 августа 1945 года миру впервые открылась разрушительная сила атомной бомбы, и именно тогда казалось, что атомная энергия может использоваться только в военных целях и в конечном счете привести к тотальному разрушению планеты и гибели цивилизации. Но, как выяснилось, она может быть использована во благо. 27 июня 1954 года началась новая эра, и именно это открытие спасло человечество от необратимых последствий

 С тех пор прошло уже 65 лет, и в честь этого события курские журналисты посетили город Обнинск, где была запущена первая в мире АЭС.

Первый наукоград России
Город Обнинск – это небольшой городок в Калужской области, который находится в двух часах езды от Москвы. Первое, что бросилось в глаза – это необыкновенное количество хвойных деревьев и, как оказалось, не случайно: дело в том, что хвоя является отличным индикатором уровня радиации (вспомните «рыжий лес» близ Чернобыля, который поменял свой вечнозеленый окрас после аварии). Во-вторых, очень удивило количество людей на улицах города, а если быть точнее, то их отсутствие. Но все встало на свои места, когда мы добрались до первого пункта назначения – Научно-производственного объединения «Тайфун».

Уровень радиации – это не секрет
«Тайфун» – одно из ведущих научно-исследовательских учреждений Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета. Именно эта организация проводит мониторинг загрязнения окружающей среды в РФ, в том числе следит за состоянием радиационной обстановки. Безусловно, людям, живущим близ АЭС, всегда интересно узнать о том, не превышает ли радиационный фон в районе допустимый безопасный уровень, но не многие знают, что существует интернет-портал Единой государственной автоматизированной системы мониторинга радиационной обстановки на территории Российской Федерации, где можно найти актуальную информацию об обстановке, в том числе и в Курской области. Также у журналистов была возможность задать все интересующие их вопросы генеральному директору НПО «Тайфун» Вячеславу Шершакову. Практически всех журналистов волновали вопросы безопасности на атомных станциях. Участников пресс-тура заверили, что беспокоиться не стоит, так как печальный опыт, связанный с Чернобыльской АЭС, привел к тому, что действия при аварийных ситуациях доведены до автоматизма.

Ядро мирного атома
Поездка в город, где была построена первая в мире АЭС, не могла обойтись без посещения легендарной станции.
– Нашу станцию мы между собой называем «Храм мира», потому что именно она открыла всем мирный атом, – рассказала нам экскурсовод.
Обнинская АЭС не является действующей. Еще в апреле 2002 года она была выведена из эксплуатации, и в настоящее время функционирует как мемориальный комплекс. Занятно, что реактор остановили в 2002 году, но полностью извлекли его содержимое и законсервировали только к 2015 году. Здание первой в мире атомной электростанции в Обнинске является объектом культурного наследия народов России регионального значения и очень строго охраняется государством. В данный момент она находится на территории Физико-энергетического института (ФЭИ), где и по сей день идут научные эксперименты и разработки.
Институт был основан 31 мая 1946 года по постановлению СНК СССР под названием «Лаборатория «В». Целью института была разработка ядерных реакторов. За все время существования институтом разработано свыше 120 различных проектов, в том числе разработка и строительство Обнинской АЭС.
В данный момент в ФЭИ производят фильтры для очистки жидких сред, а также проводят эксперименты на Быстром физическом стенде, который представляет собой функционирующую уменьшенную копию реактора, на которой проводят различные исследования с использованием новых топливных элементов.
Не малую роль в деятельности института играют разработки в сфере ядерной медицины. Важнейшее изобретение в данной сфере – это радиоизотопный генератор, который обладает способностью к комплексообразованию, что позволяет синтезировать препараты для ядерной медицины. Например, в радиологическом центре им. А.Ф. Цыба ведутся разработки новых препаратов с использованием генератора, чтобы получить лекарства для лечения метастаз в костях, печени и других органах.

 

Курская АЭС – а что будет дальше?
Атомная энергетика – это довольно новая наука, но даже у нее был очень печальный опыт, который научил не только нашу страну, но и весь мир ответственно подходить к безопасности на АЭС. В свою очередь, это привело к созданию абсолютно новых станций: безопасных и автоматизированных. К слову, в 2018 году залиты первые кубометры бетона в фундаментную плиту реакторного здания энергоблока № 1 Курской АЭС-2. Было очень интересно узнать, что же станет с действующей станцией. Какое количество времени она будет выводиться из эксплуатации? Не станет ли Курская АЭС опасным «магнитом» для сталкеров и поклонников индустриального туризма, который так активно развивается и популяризируется в последнее время? Ответы на эти вопросы удалось узнать на конференции «История, традиции, опыт, знания и кадры атомной энергетики как ресурсы развития в XXI веке».
– Выведение из эксплуатации последнего энергоблока запланировано на 2030 год, но изъятие опасного содержимого реакторов продлится еще некоторое количество времени. Сколько именно – точно никто сказать не может. Что же касается поклонников сталкества и индустриального туризма, то этот вопрос даже не обсуждается, потому что территория старой атомной станции будет охраняться абсолютно так же, как и сейчас, а то и еще строже, – поделился с участниками конференции представитель Росатома.
Поэтому курянам не стоит переживать о потенциально опасном объекте, так как вся ситуация находится под контролем государства.

Единственный путь атомной энергетики
С 2017 года в Калужской области существует региональный праздник – День мирного атома, который отмечается 26 июня. По словам Анатолия Артамонова, губернатора Калужской области, этот праздник должен стать федеральной памятной датой. Полностью согласна с его словами и считаю, что праздник должен стать не только федеральным, но и международным, чтобы весь мир использовал атомную энергию во благо человечества, а не во вред.
Екатерина Япырэ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также