Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянин стал чемпионом России по функциональному многоборью

16 июля 2019 13:30 Общество

В минувшие выходные завершился Чемпионат России по Функциональному Многоборью. Проходил он в Москве на протяжении 3 дней, с 12 по 14 июля. Спортсменам нужно было преодолеть 9 заданий: в тяжелой и легкой атлетике, а также в гимнастике.

По словам организаторов и самих спортсменов, это событие никак нельзя назвать рядовым — это первый чемпионат после официального признания функционального многоборья как вида спорта. Здесь впервые атлетам были присвоены официальные спортивные звания и разряды.

И на пьедестале почета среди 150 участников со всей России оказался курский спортсмен Николай Воловиков. В его категории соревновалось 20 человек, однако именно Николай стал чемпионом России по функциональному многоборью в категории «Мужчины 21+» (85+ кг). Спортсмен также выполнил норматив мастера.

— Для этого необходимо было пробежать 800 метров за 2 минуты 18 секунд и, помимо этого, выиграть весь турнир, — рассказал «Курской правде» Николай. — 800 метров мы бежали в комплексе, то есть преодолели дистанцию и после этого, не останавливаясь, продолжали делать задание на гребном тренажёре 1600 метров, а после этого снова бег и гребной тренажёр! В данном комплексе было два зачета, общее время и время 800 метров.

 

В части тяжёлой атлетики спортсменам нужно было сделать классический рывок и толчок штанги — необходимо было поднять максимальный вес! Гимнастика предполагала выходы на кольцах, канат и ходьбу на руках.

На вопрос, как долго Николай готовился к этому турниру, он ответил, что подобных состязаний в этом сезоне у него достаточно, поэтому на этом чемпионате он не делала особый акцент, а тренировался в своем обычном ритме. Но были на турнире и задание, которые заставили спортсмена изрядно попотеть.

— Самым сложным заданием, думаю, был бег и гребной тренажёр: волнительно было вложиться в отведённое время, — поделился с нами атлет.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области создадут проект «Стадион всех поколений»
18 апреля 12:52
В Курской области создадут проект «Стадион всех поколений»

На базе образовательных учреждений региона организуют занятия спортом во внеурочное время.