Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские спасатели провели детям «Урок водной безопасности»

10 августа 2019 13:03 Безопасность

Участниками урока стали многодетные семьи и семьи с приёмными детьми.

Урок безопасности был организован уполномоченным по правам ребёнка в Курской области, региональным МЧС и Управлением ГОЧС при Администрации г. Курска. С  1 июня по 31 августа 2019 года  по всей стране проводятся акции по безопасности при поддержке Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анны Кузнецовой.

Цель данной акции — предупреждение и профилактика происшествий и несчастных случаев  с несовершеннолетними в период летних школьных каникул в быту, а также местах массового отдыха, досуга и развлечения детей, — пояснила уполномоченный по правам ребёнка в Курской области Наталья Листопадова.Мы сделали акцент на водную безопасность.А так же еще раз напомнили родителям об их ответственности за детей в любой ситуации: будь то отдых на речке или прогулки по лесу.

Начался урок со знакомства со средствами спасения, которые продемонстрировали инспекторы Центра ГИМС ГУ МЧС России по Курской области. Ребята узнали, какими бывают спасательные жилеты, какие правила соблюдать при катании на лодке и что ни в коем случае нельзя делать на воде.

Особый интерес у ребят вызвала ещё одна учебная точка, которую организовали специалисты Центра медицины катастроф Курской области. Юные куряне узнали о правилах оказания помощи утопающему, а так же смогли лично провести непрямой массаж сердца. Для этой цели на учебной площадке находился «Гоша» — специальный манекен для отработки действий по реанимации.

После учёбы для мальчишек и девчонок спасатели устроили показательные выступления: по легенде, во время рыбалки один из пассажиров лодки упал в воду и стал тонуть. Но благодаря находившимся рядом инспекторам ГИМС, пострадавшего достаточно быстро спасли – вытащили из реки, оказали помощь и передали  медикам.

По словам самих детей и их родителей, урок безопасности получился насыщенным и познавательным. А спасатели надеются, что полученные знания и навыки помогут ребятам никогда не попадать в опасные ситуации, а если это все же случится, они смогут грамотно действовать в экстренной ситуации и обеспечить не только свою безопасность, но и окружающих их людей.

Использованы материалы пресс-службы ГУ МЧС  России по Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские спасатели рассказали о технике безопасности студентам-иностранцам
18 апреля 19:42
Курские спасатели рассказали о технике безопасности студентам-иностранцам

Профилактические мероприятия проводятся со всеми категориями населения, что во многом позволяет предотвратить возможные трагедии.