Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Малая родина помнит героя

Газетный выпуск № 97
13 августа 2019 14:12 Общество

В селе Марица Льговского района открыли мемориальную доску капитану I ранга Константину Анатольевичу Иванову

1 июля 2019 года в результате пожара на одной из атомных глубоководных станций (АГС) Северного флота героически погибли 14 старших офицеров ВМФ России, в том числе семь капитанов I ранга и два Героя России.

Среди них был капитан I ранга Константин Иванов. Он родился в городе Североморске Мурманской области 16 января 1978 года. А вот родители Константина родом из села Марица Льговского района.

Отец Константина Анатолий Александрович тоже подводник, проходил службу в должности капитана III ранга на подводной лодке Северного флота. Его супруга Галина Георгиевна воспитывала сыновей Константина и Алексея, работала в местной библиотеке. Костя был в семье старшим.

Так сложилось, что у родителей ежегодный отпуск выпадал на весенние месяцы, а учебу сыновей обрывать не хотелось. Ивановы приезжали на родину родителей, в Марицу. В местной школе ребята заканчивали учебный год, а впереди их ждало беззаботное деревенское лето…

По воспоминаниям родных, Костя любил свое село, был к нему очень привязан, потому что именно здесь он приобрел множество друзей и встретил свою судьбу – Юлию. В 1999 году их связали узы брака, и в скором времени появилась дочь Юля, а спустя несколько лет – доченька Софья.

Когда перед Костей встал вопрос выбора профессии, он не сомневался, твердо решил пойти по стопам отца. После окончания в 2001 году Высшего военно-морского инженерного ордена Ленина училища имени Ф.Э. Дзержинского по распределению в должности офицера-подводника был отправлен для прохождения службы на Северный флот в г. Гаджиево (Скалистый) Мурманской области.

Будучи решительным и целеустремленным человеком, Константин решил не останавливаться на достигнутом и в 2005 году перевелся в Петергоф, где провел два года в учебном центре части №45707. После учебы был оставлен в той же части для дальнейшего прохождения службы, но уже под грифом «секретно».

В День ВМФ России в Марицкой СОШ состоялось торжественное открытие мемориальной доски, установленной на фасаде школьного здания в память об ушедшем в синюю вечность бывшем ученике. Чтобы поклониться и отдать дань уважения бессмертному подвигу моряка-подводника, там собрались дети, учителя, ветераны боевых действий, жители села. В заключение митинга прозвучало предложение присвоить Марицкой школе имя Константина Иванова.

По материалам газет «Курьер» и «Льговские новости», Льговский р-н



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также