Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Между контролем и инвесторами

Газетный выпуск № 98
15 августа 2019 10:01 Общество
Между контролем и инвесторами

Представители органов стройнадзора ЦФО собрались в Курске неслучайно

В Курске состоялось расширенное заседание руководителей органов строительного надзора регионов ЦФО. Тема обсуждений – роль государственного надзора в сфере строительства. Как выяснилось, в качестве стороны, принимающей гостей такого высокого уровня, Курская область выбрана неслучайно. В нашем регионе активно ведется строительство крупных объектов. В их числе станция замещения АЭС-2, онкологический центр, хладобойня компании «Мираторг» и многие другие. Есть что показать и о чем рассказать.
Как сообщила руководитель инспекции строительного надзора Курской области Татьяна Березникова, на сегодняшний день в ее ведомстве зарегистрировано 689 объектов различной степени сложности, за ходом дел на которых ведется наблюдение. Из них больше ста – новые. Дополнительно инспектируется жилье и благоустройство территорий. Объем работ для 19 специалистов, прямо скажем, немаленький. При этом им надо сделать все в рамках действующего законодательства, чтобы вопросы безопасности строительства оставались на высоком уровне.
Как считает заместитель министра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков, инициировавший проведение совещания, органы государственного надзора – это последняя линия обороны с точки зрения безопасности.

Роман Старовойт :
– Перед нами Минстроем поставлена очень амбициозная задача. Если наши планы до конца 2024 года включали в себя ввод в эксплуатацию чуть более 3 миллионов квадратных метров жилья, то задача Минстроя, исходя из майского указа Президента РФ Владимира Путина, – довести эту цифру почти до 4 миллионов. Как видите, существенный прирост. И к нему нужно готовиться, чтобы майский указ был исполнен.

– Все те вопросы, которые были упущены на предыдущих этапах, решаются именно специалистами стройнадзора. Мы всегда ищем баланс между тем, как проходят контрольно-надзорные мероприятия, и тем, насколько качественно обеспечивается безопасность. Сейчас бытует такая точка зрения, что нужно ослабить контрольно-надзорные функции государства в пользу других институтов. В частности, уменьшить количество проверок и увеличить число предписаний. Большую роль следует придать контролю самих подрядчиков, их саморегулируемым организациям. По мнению коллег, которые придерживаются этой точки зрения, таким образом уменьшится нагрузка на бизнес и одновременно не пострадает безопасность. Но я выслушал мнения людей, которые работают «на земле», и теперь уверен, что тут нам нужен очень осторожный подход. За годы становления стройнадзора он, мне кажется, нашел этот баланс, – отметил Дмитрий Волков.

Как считает заместитель министра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков, инициировавший проведение совещания, органы государственного надзора – это последняя линия обороны с точки зрения безопасности.

Баланс между контролем и инвесторами-застройщиками крайне необходим, поддержал гостя врио губернатора Курской области Роман Старовойт. Он напомнил, что регион, к сожалению, имеет низкий рейтинг инвестиционной привлекательности по оценке АСИ. Курские предприниматели негативным фактором считают многочисленные проверки со стороны надзорных органов.
– Но сейчас главное не применять резко ориентированный подход, а действительно найти баланс. Перед нами Минстроем поставлена очень амбициозная задача. Если наши планы до конца 2024 года включали в себя ввести в эксплуатацию чуть более трех миллионов квадратных метров жилья, то задача Минстроя, исходя из майского указа Президента РФ Владимира Путина, – довести эту цифру почти до четырех миллионов. Как видите, существенный прирост. И к нему нужно готовиться, чтобы майский указ был исполнен, – отметил Роман Старовойт.
Как усовершенствовать существующий баланс между интересами бизнеса и контролем за качеством построенных домов, зданий и промышленных сооружений?
Участники дискуссии, представляющие регионы ЦФО и, безусловно, являющиеся высококлассными специалистами, рассказали о своем опыте и своем видении решения проблем.
Так, например, Татьяна Березникова обратила внимание на проблему, которая возникла, когда, согласно поправкам в законодательстве, надзорному ведомству поручили и объекты, которые ранее не подлежали надзору. И здесь возникает много спорных вопросов. Больше всего поступает жалоб на торговые центры, которые обрастают пристройками. По словам Татьяны Березниковой, зачастую сложно определить являются они реконструкцией здания или нет. Несомненно, владельцы ТЦ будут настаивать на том, что выгодно им. Потому необходимы четкие параметры, прописанные в нормативных документах.
– Для нас очень важно воспользоваться высокопрофессиональной площадкой и узнать для себя что-то новое, – подчеркнул Роман Старовойт.
Как проинформировал Дмитрий Волков, курская площадка и обсуждаемые на ней темы – предтеча совещания на федеральном уровне, в ближайшее время запланированного Минстроем.
Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также