Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области проводят экологическую реабилитацию Сейма

23 августа 2019 09:29 Общество

Курскоблприроднадзор продолжает реализацию регионального проекта «Сохранение уникальных водных ресурсов на территории Курской области» в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

22 августа, сотрудники департамента экологической безопасности и природопользования убедились в результативности работ подрядчика. Русло реки расчищено, на вновь открытых прибрежных территориях местные жители начинают оборудовать импровизированные зоны отдыха.

Основной задачей проекта является проведение комплекса мероприятий по экологической реабилитации русла реки Сейм на участке протяженностью 17 километров. Экологическая реабилитация — система мер, направленная на улучшение экологического состояния водного объекта и прилегающих территорий, а также включает в себя широкий спектр работ.

В рамках данного проекта с июня 2019 проводятся работы по экологической реабилитации реки Сейм  компанией «Строительная компания «ЕвроСтиль» от деревни Звягинцево Курского района до точки ниже по течению 1 километра от устья реки Тускарь. Запланированный срок завершения работ — декабрь 2020 года.

На сегодняшний день на участке реки от деревни Сахаровка до деревни Толмачево Курского района, протяженностью более 5 километров плавающим экскаватором проведены предварительные работы по расчистке русла от затонувших и упавших деревьев, посторонних предметов, иловых отложений, водной растительности. Продолжаются работы по расчистке русла реки земснарядом. В настоящее время земснаряд проводит расчистку реки в районе Шумаковского водозабора. Расчищен участок реки протяженностью около 800 метров. Ведутся подготовительные работы по укреплению берегов реки на трех участках общей протяженностью более 300 метров.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курчатове Курской области продолжают ликвидировать свалку
23 апреля 14:27
В Курчатове Курской области продолжают ликвидировать свалку

Специалисты уберут мусор и займутся восстановлением плодородного слоя почвы.