Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Нарушители – на вынос

Газетный выпуск № 107
05 сентября 2019 08:53 Общество

Только два дня в году региональный закон запрещает продажу алкогольной продукции. Один из них – День знаний. В этом году он был перенесен на 2 сентября.

Слегка ограничиться в выручке на короткий срок вряд ли следует считать великим ударом по экономике предпринимательского сообщества. Не тянет на давление на бизнес.
Тем более купить спиртное в этот день в кафе, барах, ресторанах, закусочных и буфетах с условием употребить его там же не составляло труда для желающих отметить детский праздник с горячительными напитками.
А вот продавать его в любые дни на вынос категорически запрещено.
Как соблюдались 2 сентября простейшие условия владельцами и персоналом предприятий общественного питания?
Региональная организация ОНФ совместно с комитетом промышленности, торговли и развития малого предпринимательства при активном участии местных СМИ нанесли визит в три таких заведения.
Как выяснилось, в двух требование закона игнорировалось.
В Сеймском округе в заведении под названием «24 оборота» по адресу улица Серегина, 20а, спокойно и неспешно торговали и пивом, и тем что покрепче. Контрольная закупка состоялась без видимых осложнений. Нашему представителю продали пиво, коньяк и выдали кассовый чек, не уточнив, что пить следует только здесь.
– Работают под эгидой закусочной, хотя видите, пробки все закручены. А главное правило закусочной – обеспечить употребление на месте, – пояснил активист ОНФ Николай Ишков.
При виде камер и диктофонов продавец заметалась и совершила действо, схожее с названием предприятия. Поменяла свой статус, не отходя от кассы. Она заявила, что присутствует здесь в качестве случайного гостя и понятия не имеет, где находится остальной персонал и руководство. Бегают где-то по своим делам.
– Гость обслуживает кассу? – удивляемся. – Странно…
– Ну и что? А ну прекратите съемку! Я запрещаю себя снимать на камеру.
И далее по известному тексту про личного адвоката и судебные разбирательства, которых нам не удастся избежать. За вмешательство в частную жизнь.
Однако личному адвокату почему-то названивать не стала.
Повесила на входную дверь табличку: «Технический перерыв на 10 минут». Образно говоря, нас выдавили на крыльцо незамысловатым приемом. Видимо, «гости» заведения обладают и таким правом. Другие потенциальные покупатели, прибывшие на авто, почесали затылки и предъявили претензии к нам. Дескать, зачем помешали ходу реализации напитков, когда трубы горят. Предложенная нами минералка не устроила. Не то…
На улице Рябиновой, 3а, в заведении под названием «Beerократ» нам продали водку и коньяк. Правда, пиво предложили в откупоренном виде. С крепкими напитками же получился конфуз.
Продавцы пожаловались на загруженный день и усталость, из-за которой забыли предложить покупателю выпить алкоголь в помещении. За всеми, дескать, не уследишь. Больно шустрые.
– У нас все условия для этого имеются. Пожалуйста, и столики, и закуска. Бутылки с алкогольными напитками открываем и даем покупателю именно в таком раскупоренном виде. А с вами оплошка вышла.
Оплошка?
Николай Ишков демонстрирует якобы открытую бутылку, проворачивает винтовую пробку… и раздается характерный щелчок. На лицах наших собеседников отражается удивление:
– Да не может быть!
Оказалось, может…
В заведении на улице Радищева, 84а, торговцы более опытные и ошибок не совершали. Они настояли на том, чтобы покупатель открыл коньяк, и только после этого отдали чек. Требование закона формально соблюдено.
Надо полагать, что покупатели на крыльце с бутыляками под мышкой – обман зрения, померещились. Мало ли кто поблизости бродит.
К слову сказать, адреса для мониторинга ОНФ предоставил комитет промышленности, торговли и развития малого предпринимательства Курской области. Но есть одна любопытная деталь.
– Эти торговые точки раньше уже нарушали лицензионные требования. Общественники, как и органы власти, заинтересованы в том, чтобы на рынке работали честные компании, которые соблюдают законы, – подчеркнул Николай Ишков.
Результаты мониторинга показывают, что региональное законодательство соблюдается не всеми предпринимателями. Счет один к двум. Хотя принимаемые меры по противодействию алкоголизму драконовскими для малого предпринимательства никак не назовешь. Ради чего рисковали? Надеялись, что останутся без внимания надзорных и, главное, общественных организаций. Явно просчитались.
Информация обо всех нарушителях передана органам власти. По итогам проверки фактов эти заведения вполне могут лишиться лицензий и будут вынуждены закрыть свои «буфеты». Догадываюсь, к немалому удовольствию многих курян, которым подобного рода общепит уже поперек горла.
Борис Киряев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также