Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске появится всероссийский центр обучения применению экзоскелетов

05 сентября 2019 12:44 Образование

Всероссийский центр подготовки специалистов по применению экзоскелетов в  Курске планирует создать «Норникель». Он появится на базе Юго-Западного государственного университета.

Как сообщили в пресс-службе Юго-Западного государственного университета, в середине октябре в вузе соберутся представители крупнейших горнодобывающих компаний России. Свое участие уже подтвердили «Норникель», «Росатом», «Газпромнефть», «Северсталь», «Магнитогорский металлургический комбинат», «Новолипецкий металлургический комбинат», «Евраз», «СИБИНТЕК».

Представители этих промышленных гигантов  познакомятся с опытом применения экзоскелетных комплексов на площадках «Норильского никеля», «Северстали» и «ММК» и будут обсуждать возможности применения промышленных экзоскелетов на своих площадках.

– В рамках встречи планируется обсудить ключевые направления разработки экзоскелетных комплексов, что в итоге поможет ускорить переход к их серийному производству, – отметил заведующий кафедрой механики, мехатроники и робототехники ЮЗГУ Сергей Яцун.

Специалисты ЮЗГУ уже начали разработку образовательной программы для центра подготовки специалистов по применению экзоскелетов, который «Норникель» планирует открыть на базе университета. Кроме того, на базе вуза создается полигон для отработки навыков владения экзоскелетным комплексом, а также необходимое тестовое оборудование, не имеющее аналогов в мире.

Фото пресс-службы ЮЗГУ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске выбрали лучших юных пилотов дронов
23 апреля 17:26
В Курске выбрали лучших юных пилотов дронов

В спорткомплексе ЮЗГУ состоялся региональный этап Всероссийского чемпионата «Пилоты будущего».