Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянам, чье жилье пострадало от урагана, выплатят до 1,5 млн рублей

19 сентября 2022 21:49 Общество

Сегодня Роман Старовойт посетил места, наиболее пострадавшие от урагана и ознакомился с ходом восстановительных работ.

Первым в списке адресов значилось общежитие и учебный корпус Курского автотехнического техникума в 3-м Промышленном переулке и прилегающие к ним жилые дома. Последствия разбушевавшейся стихии впечатляли. Практически вся кровля учебного заведения оказалась в перекрученном виде на земле. Сила ветра была такова, что деревья выворачивало с корнем.

— Нам кровлю капитально отремонтировали в 2017 году. Теперь ее, считайте, нет, — сообщили губернатору руководители учебного заведения.

— Подрядную организацию уже нашли, их представителей вызвали, будем выяснять и разбираться, — доложил главе региона его заместитель Алексей Дедов.

На месте основного удара уже с утра работает передвижной штаб администрации Курска, его глава, заместители и ремонтные бригады. Одновременно с восстановлением и наведением порядка на территории специалисты собирают данные о нанесенном ущербе, в том числе и жителям пострадавших домов.

Следующий адрес – город Льгов. Здесь основной удар стихии пришелся на микрорайон частного жилья Пригородная Свобода. Картина та же: куски крыши, заборов и деревянные опоры уличного освещения. Восстановительные работы уже ведутся силами самих жителей и муниципалитета.

По данным председателя комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Александра Мулевина, на ремонт крышных покрытий потребуется 22 тысячи листов шифера, часть их уже в экстренном порядке докупается. Несколько домов были крыты металлочерепицей, но это проблема решается, проинформировал Александр Мулевин.

На помощь льговчанам уже прибывают сегодня 50 работников от подрядных организаций Фонда капитального ремонта Курской области, завтра – еще 50, доложил его генеральный директор Артур Иванов. Завтра же к полудню точно обещают подать электричество, которое необходима не только для освещения, но и для работы стройоборудования.

Третий адрес – село в Кореневском районе. С утра тут хлопочет глава района, работают бригады электриков. Расчищают территорию села от обломков.

— Удар стихии захватил половину области. Поможем всем пострадавшим из экстренного фонда администрации. Средства на это выделены, необходимые материалы имеются. Суммы будут определяться на основании независимой оценки ущерба, автовладельцы смогут получить до 1 миллиона рублей, на повреждённое имущество и жильё предусмотрят до 1,5 миллиона рублей. В первую очередь, надо обеспечить людей надежной крышей над головой, коммунальными услугами, а потом заняться хозяйственными помещениями домовладений, где содержится домашний скот, — подчеркнул Роман Старовойт.

Борис Киряев, фото администрации Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также