Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Не время умирать

Газетный выпуск № 2023_059
19 мая 2023 09:03 Здоровье

Курская область показала наилучшие показатели снижения смертности среди регионов Черноземья

По данным Росстата, по итогам первого квартала 2023 года смертность в регионах Черноземья снизилась на 18,9%, то есть – на 7 940 человек. Всего в шести областях с января по март скончались 29 001 человек.

За тот же период 2022 года число умерших по Черноземью составляло 39 641 человек. Среди регионов сильнее всего смертность снизилась в Курской области – на 29,7%. В первом квартале этого года скончались 4 080 курян, а в первом квартале прошлого ушли из жизни 5 803 человека. То есть число летальных случаев сократилось на 1 723.

В Орловской области она упала на 25,4%, или на 997 человек, в Тамбовской области показатель снизился на 25,1%, или на 1 300 человек, в Липецкой снижение составило 20,1%, или 1 048 человек. Самая высокая смертность в Черноземье зафиксирована в Белгородской и Воронежской областях. На белгородчине снижение смертности составило 17,6%, или 1 139 человек, а у воронежцев показатели соответственно минус 16,8%, или 1 733 летальных случая.

В целом в России смертность упала на 21,4%, или на 124 874 человека. Общее число летальных случаев в январе-марте 2023 года составило 459 778, в тот же период 2022 года – 584 652.

– Важно отметить колоссальную роль коронавируса в сокращении населения России в предыдущие годы. Однако наибольший прирост числа смертей принёс не ковид, а болезни системы кровообращения, – отметила руководитель АНО ОПЦ «Здоровье нации» Юлия Маслова.

Курская область – одна из первых, где появился высокотехнологичный сосудистый центр. Специализированная и высокотехнологичная помощь выходят на новый уровень.

– Все это реализуется с 2020 года с целью сохранения и продления жизни пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в рамках национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», – продолжает эксперт. – За 11 лет сложилась целая сеть с первичными центрами в Курске, Железногорске, Горшечном, Рыльске, что позволяет соблюдать главный принцип «время равно миокард». Врачам удалось спасти более 3 тысяч жизней, – продолжает Юлия Владимировна.

Как ни странно, но от пандемии есть и положительный эффект.

– Пандемия коронавируса поменяла отношение людей к своему здоровью, – считает Маслова. – Многие из тех, кто прежде не считал для себя обязательным посещать поликлинику без видимых поводов, теперь регулярно обращаются к врачам. Люди стали бережнее относиться к своему здоровью, активнее участвовать в диспансеризации и вакцинации. Этому свидетельствует формирование коллективного иммунитета к коронавирусу у жителей.

Подобным образом на эпидемиологическую обстановку отреагировали 54% мужчин и 53% женщин. Особенно сильно, по статистике, пандемия повлияла на мироощущение пожилых людей: о своём здоровье заботится более 90% населения в возрасте от 75 лет.

 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

– Снижение показателя смертности в Центральном Черноземье и, в частности в Курской области, обусловлено рядом объективных факторов, – считает социолог Алексей Левин. – Конечно, избыточная смертность, вызванная как коронавирусной инфекцией, так и осложнениями на её фоне, в значительной степени определяла ситуацию предыдущие два года. Но нельзя не отметить и социально-экономические факторы. На продолжительность и условия жизни населения в регионе влияют такие национальные проекты, как «Здравоохранение», «Демография», «Старшее поколение». Мероприятия, проводимые в их рамках, также позволили снизить уровень смертности. Также зафиксировано снижение смертности в результате ДТП на дорогах и постепенное сокращение табакокурения и потребления алкоголя курянами.

Игорь Дмитриев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также