Череда побед и поражений

Газетный выпуск № 2013_154
16 января 2013 16:52 Спорт

Курское «Динамо» с трудом обыгрывает «Надежду» – 68:66 и терпит чувствительное поражение от «Фамилы» в Евролиге – 53:70

Череда побед и пораженийДела у курянок на европейском фронте оставляют желать лучшего. В девятом туре женской Евролиги «динамовки» потерпели уже пятое поражение в сезоне. Матч первого круга с итальянской «Фамилой» в Курске завершился с небольшим перевесом российского коллектива – 70:65, поэтому для обеих команд поединок имел большое значение. По ходу стартовой четверти «бело-голубые» находились в роли догоняющих и после 10 минут уступали хозяйкам 7:12. Второй игровой отрезок также остался за командой из Скио. После точного попадания со средней дистанции МакКотри у Курска сбился прицел, и, как следствие, гандикап хозяек к большому перерыву оказался двузначным – 42 на 27. Курянкам откровенно не везло в точности попаданий – «Фамила» почти вдвое была лучше по этому показателю. Не помогла российскому клубу и вернувшаяся в «Динамо» двукратная олимпийская чемпионка МакКотри, набравшая всего 8 баллов. В третьем периоде наставник гостий Момир Тасич попытался изменить ход неудачно складывающегося поединка, однако все было напрасно. Преимущество Скио росло в геометрической прогрессии и на исходе получаса игры составило «плюс 25» – 38:63. «Бело-голубые» смогли записать к себе в актив лишь заключительную десятиминутку, выиграв ее 15:7, однако итоговый результат на табло оказался более чем красноречив – 53:70. Лучшей среди «соловьев» оказалась Эпифания Принц с дюжиной набранных очков, а самым результативным игроком в составе победительниц стала Сандрин Груда с 21 баллом в активе.

И все же баскетбольная фортуна в этот вечер оказалась благосклонна к нашим землячкам – 68:66. Лучшим снайпером в составе победительниц стала Деванна Боннер, сумевшая оформить дабл-дабл (20 очков и 13 подборов).

Таким образом, после очередной неудачи курское «Динамо» замыкает квартет сильнейших в своей группе, имея в активе лишь четыре виктории. Следующий поединок в самом престижном клубном турнире Старого Света «бело-голубые» проведут с одним из лидеров своей группы – французским «Монпелье».

В национальном первенстве «динамовки» выступают гораздо более успешно, хотя поединок с «Надеждой» из Оренбурга получился сверхнапряженным, а его исход определился на последних секундах матча. Первая четверть воскресной игры прошла в равной борьбе, команды поочередно вырывались в лидеры, но к перерыву впереди оказались хозяйки – 16:12. Второй игровой отрезок начался с рывка «соловьев» — 4:0, после чего наставник гостий воспользовался тренерским перерывом. Минутная пауза не сильно вдохновила «Надежду», которая никак не могла сократить свое отставание в счете. Преимущество курянок к экватору периода стало двузначным после точного дальнего попадания Жедик – 26 на 15. А после «трехи» Кирилловой «Надежда» была вынуждена взять еще одну паузу. Момир Тасич также использовал все возможные перерывы за 20 минут поединка. Первая половина встречи завершилась с солидным десятиочковым преимуществом курянок. В третьей десятиминутке игра хозяек совсем разладилась – броски перестали достигать кольца. Хотя большую часть периода команды обменивались попаданиями из-за дуги. Как следствие, «динамовки» позволили сократить гостьям разрыв в счете до 6 баллов – 42:48. Заключительный отрезок начался с очередного рывка Оренбурга и удачных атак Альбины Ражевой. Тасич при минимальном перевесе своих подопечных был вынужден в срочном порядке брать перерыв, чтобы взбодрить игроков. Тайм-аут раскрепостил «бело-голубых» – попадания «из-за дуги» Жедик и Боннер вернули хозяйкам былое преимущество. Однако две контратаки гостий вновь сделали дистанцию между командами в 3 балла. Точные штрафные броски и попадание со средней дистанции Жедик, казалось бы, обеспечили трудовой успех курского «Динамо». Однако дальний бросок Виктории Медведевой за 25 секунд до сирены вновь сократил отрыв Оренбурга до минимально возможного – 66:67. И все же баскетбольная фортуна в этот вечер оказалась благосклонна к нашим землячкам – 68:66. Лучшим снайпером в составе победительниц стала Деванна Боннер, сумевшая оформить дабл-дабл (20 очков и 13 подборов). Отметим, что заключительный домашний поединок регулярного этапа национального чемпионата курянки проведут 25 января, когда встретятся с аутсайдером турнира – ногинским «Спартаком».