Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Дачи требуют отдачи

Газетный выпуск № 60
28 мая 2019 09:56 Общество

Придется ли курянам платить налоги с недвижимости, расположенной на дачных участках?

По принципу ОБС
Сразу ряд федеральных информационных ресурсов вдруг забеспокоился. Как по команде ряд СМИ практически одновременно начал обсуждать изменения в налоговом законодательстве, которые, по мнению неких экспертов, могут лечь тяжким грузом на владельцев дачных участков. Так ли это? Несмотря на пространные комментарии специалистов, точного ответа статьи не давали. Но вот настроение дачникам портили и нервный эмоциональный фон создавали.
Обратите при этом внимание на построение фраз, которое использует один из солидных интернет-ресурсов. Прежде всего, дается панический заголовок: «Дачи с молотка». Затем дается сообщение, что «с начала года на вторичном рынке загородной недвижимости в России резко выросло число предложений о продаже дачных домиков». Ссылка при этом дается не на органы статистики или какое-то научное исследование, а на другой информационный ресурс. То есть по принципу ОБС – одна баба сказала.
Тут же дается утверждение: «Это вызвано повышением налогов». Хотя далее выясняется, что фундаментом для утверждения служит следующая фраза: «Дачники опасаются, что налогивырастут, и предпочитают поскорее заработать на распродаже собственности, а не переоформлять ее и платить государству», то есть, по сути, это то же самое ОБС.

Слушать лучше ФНС
Но как же на самом-то деле? Вот что на эту тему сообщает областная налоговая инспекция:
«В связи с участившимся распространением в СМИ сообщений о том, что граждан «вынуждают оформлять теплицы как объекты недвижимости и платить за это налоги, в противном случае им грозит штраф», Управление ФНС России по Курской области информирует налогоплательщиков об особенностях, существующих при налогообложении теплиц на садовых и огородных земельных участках. В соответствии с положениями статьи 400, пункта 2 статьи 408 НК РФ налогом на имущество физических лиц облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых представлены в налоговые органы органами Росреестра из Единого государственного реестра недвижимости или были представлены в налоговые органы из БТИ.
В число хозпостроек могут входить хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и иные аналогичные объекты недвижимости. Жилые помещения и гаражи не являются хозпостройками и облагаются налогом как самостоятельная недвижимость. Владелец хозпостройки сам определяет, нужно ему обращаться в органы Росреестра для ее регистрации в качестве недвижимости в ЕГРН или нет. Для внесения в ЕГРН хозпостройка должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, а ее перемещение без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно (пункт 1 статьи 130 ГК РФ).

 

Будем здесь жить
У Полянских дача в СНТ «Курск» – в черте города. – Участок старше меня, – смеется хозяйка, Ольга. – Папа получил его 50 лет назад. Потом в двухтысячных годах мы ее приватизировали. Без дачи уже не представляем жизни. Живем здесь чуть ли не круглый год. Здесь у нас и плодовые деревья, и овощи. Любят дачу и дети, и маленький внук – ему витамины нужны особенно. Скоро – в школу. Я страдаю гипертонией, потому для работы мне необходимы особые, комфортные условия. К тому же, с нами на даче моя мама – ей тоже надо трудиться в «щадящем» режиме. В этом году мы освоили новую технологию: так называемые высокие, или поднятые, грядки. Отличная вещь! Наш домик – на фундаменте, здесь проведены свет, газ, так что строение соответствует всем нормам, позволяющим его ввести в жилой фонд. Собственно, мы могли это сделать и раньше – насколько я знаю, с 2008 года это можно было сделать через суд. Мы хотели бы прописаться на даче. Надеемся, дачная реформа это упростит. Скоро узнаем – как только начнем оформление.

Хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, а также объекты движимого имущества в ЕГРН не регистрируются (статья 131 ГК РФ) и вышеуказанным налогом не облагаются. Речь идет, в частности, о не имеющих капитального фундамента теплицах, сборно-разборных хозблоках, бытовках, навесах, некапитальных временных строениях и т.п.

Дача для курян – отдых, природа и возможность пообщаться и полюбоваться цветами

Пусть растут цветы
Виктория – хозяйка участка в СНТ «Вымпел» . Сегодня здесь – красота. Уже отцвели первые тюльпаны. Но зато распустились невиданной красоты ирисы: белые, фиолетовые, желтые, коричневые. На грядке будут огурцы и помидоры. Растут яблони и вишни. «Картофель не сажаем», – смеются хозяева, – все место занято цветами. Небольшой уютный дом ухожен.
– Я выросла на этой даче, – говорит Виктория. – Совсем крохой часто бывала здесь с мамой, – она и приобрела ее. Каждые выходные мы собираемся здесь все вместе – мама, сестра, мы с супругом и наша маленькая дочь. Три поколения дачников! Наш участок в черте города, есть и вода, и свет, но прописываться мы здесь не собираемся: у нас есть квартира. А дача для нас всегда – отдых, природа и возможность пообщаться и полюбоваться нашими цветами.

Если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 кв.м, то налог с нее не взимается. Льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от ее расположения в пределах страны). Основное условие – постройка не используется в предпринимательской деятельности (подпункт 15 пункта 1, пункты 2-5 статьи 407 НК РФ). В силу пункта 2 статьи 399 НК РФ представительные органы муниципальных образований могут расширить условия применения вышеуказанной налоговой льготы по налогу (например, в отношении неограниченного числа хозпостроек в пределах муниципального образования или на хозпостройки площадью более 50 кв.м). Ознакомиться с перечнем налоговых льгот можно в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России nalog.ru.»
Согласитесь, что на фоне подобных объяснений, весь пейзаж проблемы меняется. Ни для кого ведь не секрет, что в нашем областном центре целый ряд садовых обществ по сути своей стал не только микрорайонами города, но значительная их часть превратилась в промзоны, где действуют успешные частные предприятия, приносящие прибыль. Развлекательные услуги в смысле предоставления дачных комплексов для проведения под сенью виноградных лоз увеселительных семейных и корпоративных мероприятий также очень удачно развиваются.

 

Для нас дача – только дача
Дачный стаж семьи Жуковских – небольшой. В 2012 году приобрели участок в СНТ «Звездочка». Коренные горожане раньше работами на земле не занимались. Дачу купили у хорошего знакомого. Сомневались, но хозяин ободрил новичков словами: «Главное в дачном деле – задор». Уже не раз Жуковские убеждались в справедливости этого утверждения. Прошли нелегкий путь дачника – от первых помидорных ростков, «предательски» опустивших «голову», как только их пересадили в землю, до неожиданно богатого осеннего урожая. Участок находится в нескольких километрах от деревни Клюква. Далековато. Без машины добраться сложно. Но работать на земле горожанам очень понравилось. «Про возможность прописки слышали, но это не про нас. Для нас дача – только дача», – считает Анна Жуковская. – Здесь мы наслаждаемся тишиной, радуемся труду на земле. Выращиваем всего понемногу: овощи, яблоки, смородину, сливу, цветы. С нетерпением ждем начала сезона. Моя соседка по участку уверена – на даче ее покидают все недуги, накопившиеся за зиму.

 

Очевидно, что изменения в налоговом законодательстве и внесли, имея в виду подобную предпринимательскую деятельность. Вот к этим «новым русским дачникам» изменения и применимы и по большому счету им же и выгоды, ибо, раз государство возьмет налоги, то вынуждено будет и защищать интересы налогоплательщиков, способствовать той же электрификации, газификации дачных микрорайонов, решению проблемы инфраструктуры. К пенсионерам с их избушками на курьих ножках, грядками с луком-укропом и двумя яблонями произошедшие перемены никакого отношения не имеют. Другой вопрос, что кто-то в любой проблеме ищет не истину, а возможность добавить в общество социальной напряженности. А по поводу дач можно расслабиться – для рядовых дачников все остается на своих местах­.
Елена ГАМОВА
Петр ГУСЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также