Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Идеи граждан – лучшая помощь властям

Газетный выпуск № 60
28 мая 2019 09:57 Общество

Творческие мастерские курян представят на Среднерусском экономическом форуме

В КГУ подведены итоги работы творческих мастерских курян «Здоровье и здравоохранение», «Экономика», «Образование и таланты», «Городская среда», «Качественные и безопасные дороги». В мероприятии участвовали глава региона Роман Старовойт, заместители губернатора Ирина Хмелевская и Екатерина Харченко. Над программами, направленными на улучшение жизни курян, работали пять команд. В их составе студенты, педагоги, эксперты и неравнодушные жители областного центра. Следует отметить, что к итогу команды, понятно, сократились, не у всех хватило времени и терпения заниматься решением общественных проблем.
Зато оставшиеся за время «мозговых штурмов» успели сдружиться, научились работать в коллективе и, как признаются, готовы и дальше генерировать новые идеи и проекты в составе творческих мастерских.
Напомним, чем они занимались с момента первой презентации. В проекте «Здоровье и здравоохранение» планировалось обратить внимание на правильное питание курян, их приобщение к занятиям физкультурой, спортом и здоровому образу жизни. Но самое главное – ранняя диагностика заболеваний и доступность этих медицинских услуг для жителей удаленных населенных пунктов. Среди предложений команды «Безопасные и качественные дороги» – создание комиссий по работе с очагами аварийности, которые будут оперативно решать возникающие проблемы. При строительстве и ремонте дорог необходима страховка гарантий качества работы подрядчиков. Авторы проекта «Образование и таланты» указывали на необходимость создания единого информационно-образовательного портала, и большое внимание они уделяют профилактике наркомании. Лидеры «Городской среды» утверждали, что комфортная городская среда начинается с комфортных дворов в жилых домах и предлагают создать территории для семейного отдыха. Очень интересны были и идеи программы «Экономика». Одна из главных – открытый диалог на постоянной основе: власть – бизнес – общество. Наш регион аграрный, и авторы предлагали организовать в районах закупочные центры, в которых фермеры и все селяне смогут реализовывать свою продукцию.
Почти месяц команды проводили детальную корректировку проектов, вносили дополнения, определялись с приоритетами. И главное, теперь о них знают и одобряют жители области.
Мастерская проектов «Дорожная карта» будет презентована на Среднерусском экономическом форуме. Как считает Роман Старовойт, новые идеи граждан – лучшая помощь реализации в Курской области майских указов президента Владимира Путина.
– Мы договаривались неделю назад, что хотя бы по одному проекту из каждого направления возьмем в реализацию. Мои коллеги, проведя анализ, выбрали уже порядка 20. Это меня приятно удивило. Мне кажется, у нас хорошее будущее, – подчеркнул Роман Старовойт.
Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также